Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ За 18 месяцев построили новый терминал аэропорта в Геленджике
24.12.2021 08:49

За 18 месяцев построили новый терминал аэропорта в Геленджике

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал генеральный директор воздушной гавани Иван Таранченко.

Он сообщил, что такой срок является исключительным в российской практике для объектов сложной архитектуры. Концепцию разработали специалисты итальянского архитектурного бюро Fuksas. Она представляет собой птицу, которая парит над геленджикской бухтой. Потолок аэропорта символизирует оперение, а меняющаяся в течение дня подсветка – солнце, отражающееся в море, закат и звёздное небо. У воздушной гавани теперь также есть открытая терраса с видом на море.

Ростехнадзор выдал положительное заключение о том, что в процессе строительства соблюдали все требования техрегламентов и проектной документации. Теперь аэропорту нужно получить разрешение от Росавиации на ввод здания в эксплуатацию. Сейчас там проводят отладку оборудования, обучают и сертифицируют персонал для работы.

- В новом аэровокзальном комплексе установлено 13 стоек регистрации (включая стойку для негабаритного багажа), оборудовано шесть выходов на посадку, две ленты выдачи багажа и стоянка на 430 машино-мест. Все помещения терминала полностью соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно перемещаться внутри здания и на привокзальной площади людям с ограниченными возможностями и пассажирам с детскими колясками, - рассказали агентству ТАСС в пресс-службе воздушной гавани.

Расположенные на территории объекты торговли и общепита соответствуют общей архитектурной концепции. Аэропорт города-курорта не имеет статус международного. В 2020 году его пассажиропоток составил около 482 тысяч человек. Последний раз воздушную гавань реконструировали в 2010 году. Новый терминал сможет увеличить пропускную способность в 5 раз или до 890 пассажиров в час.

Напомним, Краснодар возобновил прямое авиасообщение с Будапештом. Об этом в четверг, 23 декабря, сообщили в Международном аэропорте Краснодар. В Венгрию будут летать самолёты авиакомпании «Уральские авиалинии». Сообщение между кубанской столицей и Будапештом компания возобновила 18 декабря. Раньше в Венгрию летали прямые рейсы других авиакомпаний.

Также мы сообщали о том, что курортный сбор в Краснодарском крае увеличится в 2022 году. Соответствующий законопроект приняли в среду, 22 декабря, на 64 сессии Законодательного Собрания Кубани. На заседании присутствовал губернатор Вениамин Кондратьев. С инициативой о повышении размера курортного сбора выступило министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Ранее Россия возобновила воздушное сообщение еще с 5 странами. С 1 декабря российским авиакомпаниям разрешено летать в Бангладеш, Бразилию, Коста-Рику, Аргентину и Монголию.

#геленджик #аэропорт