Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Краснодарские электросети отметили свое 100-летие
02.12.2021 14:33

Краснодарские электросети отметили свое 100-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Старейший филиал «Россети Кубань» был создан 1 декабря 1921 года. Организация прошла большой путь развития, чтобы сегодня обеспечивать электричеством свыше 1,6 млн человек.

100 лет назад Краснодарские электрические сети были отделом в составе коммунального треста «Водэлтрам». В 1927 году в столице Кубани началось возведение Краснодарской районной электрической станции (РЭС) и новых линий электропередачи. Статус самостоятельной структуры организация получила в 1928 году. К моменту выделения «Крассети» в городе висело порядка 150 км сетей высокого и низкого напряжения.

Фото: @rossetikuban_krasnodarseti
Фото: @rossetikuban_krasnodarseti

Предприятие продолжало работу и в годы Великой Отечественной войны. Энергетики поддерживали снабжение разрушенного Краснодара. Электролинии были приведены в состояние светомаскировки. Эти позволило снизить опасность авиационного удара противника в стратегически значимые предприятия Краснодара.

Сегодня Краснодарские электрические сети – это более 14700 км воздушных и кабельных линий электропередачи, 88 подстанций и порядка 2150 КТП. В ведении филиала находятся Краснодар, 6 прилегающих районов Кубани и Адыгеи. Свой праздник сотрудники службы встретили на работе. 1 декабря они помогали городу устранять последствия урагана, возвращали свет в дома.

Ранее мы писали, что 124 быстрые зарядные станции для электромобилей планируют построить в Краснодарском крае до конца 2022 года. Пока что на Кубани работают 53 таких объекта. Для строительства новых подана заявка на получение субсидии в Министерство экономического развития РФ.

Кроме того, сообщалось, что Кубань планирует перенять опыт Подмосковья по строительству новых экозаводов по переработке отходов. Эксперты инвестиционной компании «РТ-Инвест» и представители краевой администрации проанализируют ситуацию, а затем разработают концепцию по созданию современной инфраструктуры в отрасли ТКО.