Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Десять новых школ построят на Кубани за счёт увеличения финансирования госпрограммы по социально-экономическому развитию
26.11.2021 16:22

Десять новых школ построят на Кубани за счёт увеличения финансирования госпрограммы по социально-экономическому развитию

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующие поправки согласовали депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на 62-й сессии.

Таким образом, программу «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» увеличат почти на 13 миллиардов рублей. В этом году финансирование госпрограммы составило 11,4 миллиарда рублей. Общий объем с 2021 по 2025 годы изначально запланировали на сумму 62,7 миллиарда рублей. После внесения изменений он составит более 75 миллиардов рублей. При этом дополнительные средства в размере 12 миллиардов 938 миллионов рублей будут распределены на период с 2022 по 2025 годы.

Большую часть средств направят на возведение восьми школ Кубани. Там создадут 9025 мест. Также будут приобретены две школы по 1550 мест каждая. Об этом рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

– В рамках программы за 9 месяцев этого года введены в эксплуатацию и приобретены 9 объектов общественной инфраструктуры. Среди них 5 школ – на 2050 мест, детские сады в Краснодаре и Сочи, плавательный бассейн в Кореновске, сельский дом культуры в станице Динской, – сказал Алексей Юртаев.

Помимо этого, депутаты ЗСК поддержали увеличение объемов финансирования мероприятий подпрограммы «Создание объектов социальной инфраструктуры государственной собственности Краснодарского края» на 1,4 миллиарда рублей. На эти средства планируется реконструировать здание Краснодарского государственного цирка и строительство спортивного центра в станице Динской, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор Кубани предложил выделить детский отдых отдельным направлением национального проекта по туризму. Глава региона отметил, что большинство лагерей – частные. При этом детский отдых является не самым рентабельным бизнесом, поэтому собственники не могут самостоятельно поддерживать и развивать существующую инфраструктуру в полном объеме. Губернатор подчеркнул, что этому направлению нужна поддержка.

Ранее мы сообщали о том, что в микрорайоне Гидростроителей Краснодара планируют построить три детских сада, два новых блока начальных классов школ и поликлинику. План комплексного развития микрорайона отразят в этой программе. Ее разработают по поручению Андрея Алексеенко, которое он дал в понедельник, 8 ноября, во время еженедельного аппаратного совещания.

Также в детские школы искусств Краснодарского края в 2022 году закупят новые музыкальные инструменты. На эти цели направят 105 миллионов рублей. Закупку инструментов проведут в рамках профильного национального проекта «Культура».

#госпрограмма