Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани готовят проекты расчистки русел рек Аргош, Небуг, Шепси, Цуцхвадж и Хоста
23.11.2021 15:35

На Кубани готовят проекты расчистки русел рек Аргош, Небуг, Шепси, Цуцхвадж и Хоста

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о приведении в порядок тех участков, которые ежегодно подтапливаются. Это необходимо, чтобы избежать последствий непогоды.

Летом 2021 года стихия в ряде районов края, особенно расположенных у побережья, нанесла большой ущерб населенным пунктам и фермерским землям. Чтобы ситуация не повторилась в 2022-м, специалисты уже расчищают усло реки Чамлык в станице Чамлыкская и Кавярзе – вдоль поселка Мирный и станицы Пятигорской. А также рек Псезуапсе и Аше в Сочи, Малое Псеушхо – в Туапсинском районе.

– В ряде районов мы уже ведем активную работу, еще в трех приступим в ближайшее время. Специалисты уже готовят необходимую проектную документацию по расчистке русел реки Аргош в Отрадненском районе, рек Небуг и Шепси в Туапсинском районе и рек Цуцхвадж и Хоста в Сочи, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Работы выполняются с минимальными затратами. Грунт, извлеченный во время работ, передается для нужд муниципалитетов. Также восстановление рек способствует росту производства сельхозкультур и промысловых видов рыб.

Напомним, Андрей Алексеенко предложил строить новые ливневки в Краснодаре в рамках концессионных соглашений. Исполняющий обязанности мэра подчеркнул, что строительство ливневых канализаций городу просто необходимы. Однако это весомая сумма для бюджета.

Также мы писали, что в 2022 году в Краснодаре начнут проектирование коллектора и насосной станции по улице им. Гудимы. Пока что в этой части города нет сети ливневой канализации. Из-за этого там после дождей образуются подтопления. Для отвода скопившейся воды с проезжей части дороги сделали искусственную неровность со стороны переулка Тракторного.

#погода