Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре впервые планируют построить четыре школы на 1100 мест каждая в рамках концессионного соглашения
19.11.2021 15:19

В Краснодаре впервые планируют построить четыре школы на 1100 мест каждая в рамках концессионного соглашения

Читать Телеканал Краснодар:

Планируется, что оно будет достигнуто между муниципалитетом и компанией-концессионером. Этот вопрос обсудили на рабочем совещании, которое провел глава краевого центра.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что сегодня дефицит мест в общеобразовательных учреждениях в городе составляет 75 тысяч. Мэр призвал говорить об этой проблеме честно.

- Есть ряд инструментов, с помощью которых эти проблемы решаются. В том числе, концессионные соглашения. Конечно, такие соглашения будем заключать только на выгодных для города условиях, оптимальных по стоимости, срокам и качеству работ, - сказал Андрей Алексеенко.

Компания-концессионер уже имеет опыт государственно-частного партнерства. В рамках концессии возвести четыре школы по 1100 мест планируется до конца 2024 года. Строительство будет проходить в Прикубанском округе.

Начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий отметил, что данная практика уже применяется в других регионах страны. Для кубанской столицы это первый опыт. Отбор проектов строительства пройдет в Министерстве просвещения РФ в середине декабря.

- Сейчас мы совместно работаем над текстом соглашения, прорабатываем каждый пункт. Если оно будет согласовано, мы отправим его в Министерство просвещения для участия в отборе проектов, которые начнут реализовывать в регионах в 2022 году, - сказал Артем Анацкий.

Напомним, в микрорайоне Гидростроителей Краснодара планируют построить три детских сада, два новых блока начальных классов школ и поликлинику. План комплексного развития микрорайона отразят в программе. Ее разработают по поручению Андрея Алексеенко, которое он дал в понедельник, 8 ноября, во время еженедельного аппаратного совещания.

Также Андрей Алексеенко назвал пример правильной комплексной застройки Краснодара. Он посетил жилой комплекс «Родные просторы», расположенный в поселке Знаменском Краснодара. Новый микрорайон, где параллельно с многоэтажками возводят объекты социальной инфраструктуры, застраивает СК «ЮгСтройИмпериал».

Ранее краснодарский застройщик изменил внешний вид будущего детсада в соответствии с рекомендациями дизайн-кода. Сначала застройщик планировал сделать фасад детского сада броским, с использованием всех цветов радуги. Однако затем прислушался к методическим рекомендациям, разработанными департаментом архитектуры и градостроительства для социальных объектов.

#строительство