Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре готовы запустить проект по строительству более 70 км новых трамвайных линий
28.10.2021 11:22

В Краснодаре готовы запустить проект по строительству более 70 км новых трамвайных линий

Читать Телеканал Краснодар:

Реализацию проекта «Магистраль» обсудили первый вице-губернатор края Игорь Галась и исполняющий обязанности главы Краснодара Андрей Алексеенко.

В ходе встречи обсудили возможность финансирования строительства трамвайных сетей за счет концессионного соглашения с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Оценочная стоимость проекта - более 25 млрд рублей.

– Проект развития трамвайной сети «Магистраль» является первоочередным для Краснодара и находится на контроле у главы региона Вениамина Кондратьева. Цель проекта – дать возможность жителям и гостям города быстро и комфортно добраться в любую точку города, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

И.о. мэра отметил, что на трамваи приходится более половины всего пассажиропотока краевого центра. За последние три года городу удалось приобрести 103 новых вагона. В планах покупка еще 75 единиц.

– Дорожная сеть краевой столицы и в целом Краснодарской агломерации сегодня работает с перегрузкой. В рамках развития дорожной инфраструктуры планируется реализация и других масштабных проектов, таких как транспортный коридор «Володарского – Тихорецкая – М4 «Дон», Южный скоростной периметр, – добавил Игорь Галась.

Воплотить в жизнь проект транспортного коридора планируется в 2025 году, на это потребуется порядка 22,6 млрд рублей, половина из которых уже изыскана. Стоимость проекта Южного скоростного периметра оценивается в 35,4 млрд рублей.

Ранее Андрей Алексеенко поручил начать в 2022 году реконструкцию Тропы здоровья с сохранением ландшафта. Общественная территория находится в районе парка им. 30-летия Победы. Она проходит вдоль улицы Береговой от дома № 1 до дома № 29/1 (1,1 км).

Кроме того, Андрей Алексеенко поставил крайний срок сдачи скейт-парка на Юбилейном – 15 ноября. Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что ровно в середине следующего месяца он приедет, чтобы проверить готовность объекта.

#общественныйтранспорт