Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В каждом поселении Кубани в ближайшие годы планируют открыть новые зеленые зоны
26.10.2021 15:03

В каждом поселении Кубани в ближайшие годы планируют открыть новые зеленые зоны

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил губернатор Краснодарского края. По его словам, нужно максимально использовать возможности национального проекта «Жилье и городская среда».

С начала 2021-го в регионе завершили благоустройство 121 зоны отдыха. До конца года работы завершат еще на 111 объектах. 80% из обновленных парков, сквером и дворовых территорий находятся в сельских поселениях.

– Благодаря нацпроекту восстанавливаем и строим парки, скверы, зоны отдыха по всему региону. Делаем наши города и станицы современными и максимально комфортными для жизни. Что особенно важно, кубанцы сами выбирают, какие территории благоустроить в первую очередь. Мы должны максимально использовать сегодняшние возможности, чтобы в ближайшие годы открыть зеленые зоны отдыха в каждом поселении, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В зеленых зонах обновляют тротуары и скамейки, системы освещения и полива, устанавливают спортивные, тренажерные и детские площадки, высаживают деревья и кустарники. На эти работы в настоящее время направили более 1,2 млрд рублей из запланированных 1,9 млрд рублей.

Всего с 2017 года в крае благоустроили свыше 1000 скверов и парков. В плане на следующий год - 219 объектов.

Напомним, в Краснодаре по нацпроекту благоустроили сквер имени Льва Толстого. Там высадили 180 деревьев и 7,5 тысяч кустарников, установили детскую и спортивную площадки, тренажеры.

Напомним, Курганинск и станица Вознесенская выиграли 57 млн рублей на благоустройство. Населенные пункты Кубани стали победителями всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Всего от региона подавалось более 50 заявок в пяти номинациях.

#благоустройство