Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Исполняющий обязанности главы Краснодара: необходимо изменить подход к капитальному ремонту многоквартирных домов
25.10.2021 17:27

Исполняющий обязанности главы Краснодара: необходимо изменить подход к капитальному ремонту многоквартирных домов

Читать Телеканал Краснодар:

В понедельник, 25 октября, во время первой планёрки с городскими службами Андрей Алексеенко сказал что капитальный ремонт домов должен быть комплексным – от кровли до подвала. Это необходимо для того, чтобы краснодарцы видели результат.

На сегодняшний день капремонт уже завершили в 130 домах кубанской столицы, в 81 доме ремонтные работы пока продолжаются. Андрей Алексеенко обозначил задачи на будущее.

— Нужно проработать возможность перехода на комплексный капитальный ремонт многоквартирных домов. Если обновлять подъезд, то полностью — от кровли до подвала, включая замену лифтов, инженерных коммуникаций и реставрацию фасада. Это серьезная задача, которую необходимо субъекту и муниципалитетам решить совместно, тогда мы будем видеть объективный результат, — сказал Андрей Алексеенко.

Генеральный директор краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов Михаил Лысенко рассказал, что в этом году было несколько недобросовестных подрядчиков. Поэтому два контракта на проведение капремонта были расторгнуты, после чего заново провели конкурсы. Завершить планируемые работы планируется до конца года.

- В Краснодаре победителем лотов в части замены лифтового оборудования стал кубанский производитель ООО «Кахман Лифт Сервис» (город Крымск). В 14 многоквартирных домах установлено и принято Ростехнадзором 53 лифта. До 10 ноября планируют ввести в эксплуатацию ещё 43 новых лифта. Кроме того, до 5 ноября демонтируют порядка 35 лифтов, которые заменят до конца года, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Добавим, региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов разделена на трехлетние периоды и рассчитана до 2043 года. На сайте регионального оператора можно узнать, сколько средств собственники многоквартирного дома уже накопили и когда планируется капремонт по конкретному адресу.

Напомним, на своей первой планерке в мэрии Андрей Алексеенко поручил усилить меры профилактики коронавируса. В стране, крае и его столице продолжает увеличиваться количество заболевших ковидом. Это при наличии испытанных способов борьбы с вирусом. Необходимо широко и настойчиво использовать их.

Также в следующем году в краевом центре в программу капитального ремонта включены 218 многоквартирников. На их обновление из Краснодарского краевого фонда капитального ремонта направят более 1 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в 2022 году в Краснодаре под снос пойдут 12 расселенных аварийных домов. До конца этого года снесут восемь домов, специалисты уже работают по четырем адресам.

#капитальныйремонт #капремонт