Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ До конца 2021 года в кубанской столице восстановят права дольщиков 20 долгостроев
19.10.2021 09:18

До конца 2021 года в кубанской столице восстановят права дольщиков 20 долгостроев

Читать Телеканал Краснодар:

В этих проблемных домах числятся 5778 квартир.

Семь литеров уже возвели. Застройщики и привлеченные инвесторы в этом году завершат строительство девяти литеров: литеры 16, 16.1, автопарковка ЖК «7 Вершин»; литеры 4, 5 ЖК «Свобода»; литер 3 ЖК «Лучший»; литеры 12, 15 ЖК «Фонтаны»; административное здание ООО фирма «Таурас-96». Через суд планируют восстановить права граждан по четырём литерам: литеры 1,2 и автопарковка ЖК «Рич Хаус» и ЖК «Карандаш».

Вопрос проблем дольщиков обсудили во время аппаратного совещания, которое провел исполняющий обязанности мэра города Евгений Наумов. Директор департамента строительства Артём Аганов рассказал, что благодаря взаимодействию с администрацией Краснодарского края и органами прокуратуры в этом году удалось завершить строительство семи литеров. Это 2-я очередь ЖК «Авиатор», литер 4 ЖК «Дуэт», ЖК «Резиденция», литеры 6, 7, 8 ЖК «Свобода» (ранее — ЖК «Семигорская-Понтийская») и литер 10 ЖК «Фонтаны». Помимо этого, завершили возведение ЖК «Берёзовый», там идет процесс госрегистрации. В ближайшем будущем гражданам передадут 2436 квартир.

Артём Аганов также рассказал, что совместно с администрацией края, органами прокуратуры и Фондом защиты прав дольщиков продолжается работа по другим проблемным объектам города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

— Нарушенные права дольщиков части проблемных объектов будут восстановлены с применением механизмов и средств Федерального фонда защиты прав дольщиков и бюджета Краснодарского края. По имеющейся у нас информации, на сегодняшний день Наблюдательным советом Федерального фонда приняты решения в отношении 42 литеров на территории Краснодара, — сказал Артём Аганов.

Добавим, компенсации планируют выплатить дольщикам 20 литеров. Региональный Фонд завершит еще 22 дома.

Напомним, Краснодар вошел в список городов России с наибольшим ростом цен на недвижимость. Исследование «жилищной» инфляции провел Росбанк. Специалисты проанализировали, как изменилась стоимость квартир в сентябре-2021. Столица Кубани вошла в пятерку городов с наибольшими темпами подорожания вторичного жилья. В городе квадратный метр подорожал на 4,3%. При этом на первичном рынке таких значительных изменений не выявлено.

Ранее на Кубани с начала года ввели в эксплуатацию 21 долгострой, в планах – еще 62. Всего в 2021-м в регионе будет завершено 83 проблемных дома. Это свыше 13 тысяч квартир.

Также сообщалось, что в Краснодаре введены в эксплуатацию четыре литера проблемного ЖК «Квартет». При совместной работе администрации Краснодарского края, мэрии города и содействии органов прокуратуры удалось восстановить права 850 дольщиков.

#помощь #долгострой #строительство