Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани с начала года ввели в эксплуатацию 21 долгострой, в планах – еще 62
12.10.2021 13:14

На Кубани с начала года ввели в эксплуатацию 21 долгострой, в планах – еще 62

Читать Телеканал Краснодар:

Всего в 2021-м в регионе будет завершено 83 проблемных дома. Это свыше 13 тысяч квартир.

Менее чем за 10 месяцев в Краснодарском крае удалось восстановить права 5,2 тысяч дольщиков, которые получили ключи от долгожданных квартир. По словам губернатора, это такие «знаковые долгострои», как ЖК «Резиденция», ЖК «Свобода», 2 очередь ЖК «Авиатор» и другие.

– Есть три механизма достройки домов. Объекты завершают с помощью инвесторов либо застройщиков, а в случае, если нет инвестпривлекательности – за счет федерального и краевого бюджета при участии Фонда защиты прав дольщиков. Такая серьезная комплексная работа помогла ускорить решение по многим домам. Самое главное – люди получают ключи от долгожданного жилья, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

С 2015 года в крае удалось ввести 273 проблемных объекта площадью 3,9 миллиона квадратных метров. Благодаря этому в заселены 50 тысяч квартир. Полностью закрыть тему долгостроев на Кубани планируют до 2023 года. На ближайшие три в бюджет края заложено 1,7 млрд рублей в качестве взноса в фонд. Эта сумма позволит привлечь 6 млрд рублей федеральных средств.

Кроме того, в ближайшее время около 270 дольщиков получат денежные компенсации. Это те граждане, чьи дома не будут достраивать.

Напомним, дольщикам 5 проблемных домов в Краснодаре выплатят компенсации. Решение о выплате компенсаций принял наблюдательный Совет «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства».

Также сообщалось, что в Краснодаре введены в эксплуатацию четыре литера проблемного ЖК «Квартет». При совместной работе администрации Краснодарского края, мэрии города и содействии органов прокуратуры удалось восстановить права 850 дольщиков.

#долгострой