Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Проект самого большого в Краснодаре и на Юге России онкоцентра прошел государственную экспертизу
14.10.2021 09:18

Проект самого большого в Краснодаре и на Юге России онкоцентра прошел государственную экспертизу

Читать Телеканал Краснодар:

Онкологический центр станет первым учреждением на территории нового медицинского кластера в поселке Знаменском. С инициативой о его строительстве выступил губернатор Вениамин Кондратьев.

В медкластер войдут 14 основных блоков до 6 этажей и общей площадью около 200 тысяч квадратных метров, консультативную поликлинику на 750 посещений в смену, стационар на 1165 коек, отделения круглосуточного пребывания на 1005 коек и дневные стационары на 160 мест.

– В составе стационара нового флагмана высокотехнологичной онкологической помощи планируется создание онкохирургического, химиотерапевтического, онкогематологического и радиологического центров. Это позволит полностью закрыть потребность жителей края в этих жизненно важных услугах, – сообщил первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Кроме того, проект медкластера включает строительство больницы и станции скорой медицинской помощи, краевой инфекционной больницы, детской инфекционной больницы и перинатального центра.

Добавим, борьба с онкозаболеваниями является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение». Только в 2021 году на Кубани на закупку оборудования, открытие центров амбулаторной онкопомощи направлено более 2 млрд рублей.

Стало известно, что в новом корпусе краевой детской больницы Краснодара скоро подключат инженерные коммуникации. Его строительство проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Напомним, в кубанские больницы закупили современное оборудование для диагностики рака молочной железы на ранней стадии. Аппараты поставят туда до конца 2021 года. Всего медучреждения получат 14 цифровых маммографов в рамках краевой госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

#здравоохранение #медицина