Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На северо-востоке Краснодара планируют построить 23 школы, 80 детсадов, медицинский кластер, университет и театр
14.10.2021 12:31

На северо-востоке Краснодара планируют построить 23 школы, 80 детсадов, медицинский кластер, университет и театр

Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты института перспективного градостроительства разработали архитектурно-планировочную концепцию этой части города площадью 3 тысячи гектаров.

Этот проект состоит из функциональных зон – жилых, рекреационных, производственных, общественно-деловых. Рядом будут расположены реконструируемый аэропорт Краснодара и перспективная восточная промзона. В западной части нового микрорайона планируется разместить административный центр, медицинский кластер, университет и театр, в центральной – технологический кластер, музей науки, музей искусств, парк наук и искусств. В северной части возведут развлекательный центр. Всё это специалисты отразили в презентации.

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на совещании по новому проекту. Пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на совещании по новому проекту. Пресс-служба администрации Краснодарского края

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко рассказал об этом проекте. Целью его является создание суперсовременной по применяемым решениям платформы, на которой будут строить Краснодар будущего.

Пешеходный бульвар в общественно-деловой зоне. Административный центр, театрПешеходный бульвар в общественно-деловой зоне. Административный центр, театр
Пешеходный бульвар в общественно-деловой зоне. Административный центр, театр

– Это должен быть не просто еще один спальный микрорайон миллионного города. Нам нужен полноценный, современный общественно-деловой центр с качественными и благоустроенными жилыми зонами, социальной инфраструктурой в шаговой доступности, зелеными зонами и спортивными объектами, – сказал Андрей Алексеенко.

Развлекательный кластер и Жилой кварталРазвлекательный кластер и Жилой квартал
Развлекательный кластер и Жилой квартал

Проектировщики предполагают, что там будут жить 187 тысяч человек. На это количество людей нужно 23 школы и 80 детских садов, 9 поликлиник, 10 крытых спортивных комплексов. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, специалисты детально проработали размещение всех функциональных зон большого микрорайона, а также модернизацию транспортной системы. Они готовят детальную схему расположения инженерной инфраструктуры. Добавим, комплексное планирование осуществляют по поручению губернатора Кубани.

Страницы презентации нового проекта

Напомним, проект самого большого в Краснодаре и на Юге России онкоцентра прошел государственную экспертизу. Онкологический центр станет первым учреждением на территории нового медицинского кластера в поселке Знаменском. С инициативой о его строительстве выступил губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее стало известно, что в новом корпусе краевой детской больницы Краснодара скоро подключат инженерные коммуникации. Его строительство проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение» по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

#вицегубернатор #медицина #проект