Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ 218 краснодарских многоэтажек попали в программу капитального ремонта на 2022 год
01.10.2021 13:59

218 краснодарских многоэтажек попали в программу капитального ремонта на 2022 год

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий краткосрочный план утвердили в администрации города. 1 млрд рублей для выполнения работ направят из Краснодарского краевого фонда капремонта.

Многоквартирные дома расположены в разных районах города, пригороде, в том числе в поселках Колосистый и Белозерный. Всего в них выполнят 330 видов работ по ремонту крыш, подвалов, инженерных систем, фасадов и фундаментов. Также в 14 зданиях заменят лифты.

— Краткосрочный план составляется на основе региональной программы капремонта. В первую очередь в него попадают дома, где степень потребности в этом ремонте высокая, а уровень собираемости взносов позволяет выделить из «общего котла» необходимую на проведение таких работ сумму, — пояснили специалисты краевого фонда.

Согласно Жилищному кодексу РФ, фонд капитального ремонта может формироваться либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете дома. В первом случае сроки капремонта устанавливаются согласно региональной программе и краткосрочным планам Во втором случае - по решению общего собрания собственников помещений дома, проведенного не позднее сроков, указанных в региональной программе.

В план текущего года вошла 241 многоэтажка. Работы продолжаются. Узнать, сколько средств собственники накопили и когда планируется капремонт конкретного дома, можно на сайте регионального оператора.

Также стало известно, что в Краснодаре отремонтируют Эллинское училище с домовой церковью. Здание с более чем 100-летней историей располагается в центре кубанской столицы – на пересечении улиц Рашпилевской и Ленина.

Напомним, администрация Краснодара будет судиться с подрядчиком, который некачественно выполнил ремонт Центра культуры и досуга в поселке Лорис. Известно, что недобросовестная компания сама предъявила иск администрации. Встречный иск будет подан после первого слушания.

#капитальныйремонт