Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре отремонтируют Эллинское училище с домовой церковью
30.09.2021 19:16

В Краснодаре отремонтируют Эллинское училище с домовой церковью

Читать Телеканал Краснодар:

Здание с более чем 100-летней историей располагается в центре кубанской столицы – на пересечении улиц Рашпилевской и Ленина.

Обновление проведут в рамках краевой госпрограммы «Формирование условий для духовно нравственного развития граждан». Специалисты выполнят противоаварийные работы, воссоздадут систему водоотведения, откроют аттики и парапетные тумбы, устроят гидроизоляцию, воссоздадут покрытие кровли.

– Памятник архитектуры находится в одном из старейших кварталов Краснодара. Дом построен в 1906 году и требует своевременного ремонта. Запланированные работы с одной стороны сохранят неизменность первоначального облика здания, с другой – создадут условия для его дальнейшей эксплуатации, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Разрешение на работы уже выдано, контролировать процесс будет краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия. Завершить ремонт планируется в ноябре 2021 года. В настоящее время в здании размещается приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

Напомним, администрация Краснодара будет судиться с подрядчиком, который некачественно выполнил ремонт Центра культуры и досуга в поселке Лорис. На планерке в мэрии стало известно, что недобросовестная компания сама предъявила иск администрации. Встречный иск будет подан после первого слушания.

Также мы писали, что на объектах культурного наследия в Краснодаре проводят наземное лазерное сканирование фасадов. Этот вид исследования – основа для проведения архитектурно-археологических обмеров.

#реставрация #ремонт