Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Около 4,3 миллиона кв.м. жилья планируется ввести в Краснодарском крае в 2021 году
25.06.2021 15:02

Около 4,3 миллиона кв.м. жилья планируется ввести в Краснодарском крае в 2021 году

Читать Телеканал Краснодар:

В рамках национального проекта «Жилье и городская» среда в регионе за 4 месяца ввели порядка 1,2 миллиона кв.м. жилплощади.

Об этом в пятницу сообщил первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на всероссийском совещании в Москве. Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин сообщил о стоящих перед страной и регионами основных задачах: создать комфортные города и удобную транспортную сеть, улучшить уровень жизни и повысить безопасность. Приоритетными направлениями в развитии России выделили:

- повышение доступности жилья, в том числе за счет льготной ипотеки;

- развитие индивидуального строительства;

- комплексное развитие территорий;

- внедрение новой программы расселения аварийного жилья;

- создание новых точек притяжения.

Андрей Алексеенко напомнил, что в строительном секторе край на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции. Также регион находится на третьей строчке в России по объемам ввода жилья.

- Губернатор Кубани ставит задачу осваивать территории комплексно, сегодня точечная застройка у нас запрещена, в приоритете социальная инфраструктура. В первую очередь речь идет о школах, детских садах, - сказал Андрей Алексеенко.

По поручению губернатора до 1 августа в крае разработают единую концепцию комплексной жилой застройки. В ней укажут нормативы к социальным объектам, парковкам и детским площадкам.

- Ни один проект планировки не будет согласован, если не соответствует этой концепции, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2021 году в Краснодаре расселят 640 жителей 23 ветхих и аварийных домов. Собственникам помещений планируют выплатить компенсации или приобрести для них квартиры в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Также в 2021 году на Кубани ввели в эксплуатацию 14 проблемных домов. Об этом во время онлайн пресс-конференции рассказал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Ключи от новых квартир получили более 2 тысяч владельцев.

Ранее мы сообщали о том, что два литера краснодарского долгостроя ЖК «Седьмое небо» планируют завершить в 2022 году. Новый инвестор достроит проблемный жилой комплекс в районе Западного обхода за счет собственных средств.

#строительство