Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2021 году на Кубани ввели в эксплуатацию 14 проблемных домов
16.06.2021 08:51

В 2021 году на Кубани ввели в эксплуатацию 14 проблемных домов

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом во время онлайн пресс-конференции рассказал первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Ключи от новых квартир получили более 2 тысяч владельцев.

С проблемой долгостроев губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил разобраться до 2023 года. Для этого в регионе ищут новых инвесторов, привлекают средства Фонда защиты прав дольщиков, выплачивают компенсации по тем домам, достраивать которые экономически нецелесообразно.

Андрей Алексеенко отметил, что сегодня новые жилые дома не возводят по старому механизму привлечения средств граждан. Для этого существуют эскроу-счета, благодаря чему средства граждан застрахованы.

- Дольщики не потеряют свои деньги, если какие-то проблемы возникнут при строительстве. Ряд объектов достраивают по 214 федеральному закону, они на контроле глав районов и департамента по надзору в строительной сфере края. Также работает межведомственная комиссия, созданная по инициативе губернатора. В нее входят представители прокуратуры, органов надзора, всех заинтересованных лиц, - сказал Андрей Алексеенко.

В работе регионального Фонда защиты прав дольщиков находятся 37 объектов. При его участии планируется достроить жилые комплексы «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», «Снежная королева», «Радуга», «Луч», «Заря», «Мир» и «Анит-Сити». В ЖК «Парусная регата» и «Иван да Марья» уже ведутся строительные работы.

- По всем домам разработаны дорожные карты по завершению строительства. Задачу к 2023 году решить проблему, чтобы ни один дом не остался без понятного решения – либо достройки, либо выплаты – мы реализуем, - заключил первый вице-губернатор Краснодарского края.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, с 2015 года на Кубани достроили около 48 тысяч квартир обманутых дольщиков. В этом году в эксплуатацию планируют сдать еще 13 тысяч квартир.

Напомним, в Краснодаре по улице Кожевенной достроили проблемный 24-этажный дом на 501 квартиру. Жилой комплекс «Резиденция» введут в эксплуатацию в ближайшем будущем.

Ранее мы сообщали о том, что два литера краснодарского долгостроя ЖК «Седьмое небо» планируют завершить в 2022 году. Новый инвестор достроит проблемный жилой комплекс в районе Западного обхода за счет собственных средств.

Также стало известно, что в решении проблем долгостроя ЖК «На Магистральной» примут участие инициативные дольщики. Официальный срок строительства литера ЖК «На Магистральной» истекает в июне 2021 года, поэтому объект не включен в единый реестр проблемных домов. Тем не менее, существуют риски нарушения сроков.

#долгострой