Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре в решении проблем долгостроя ЖК «На Магистральной» примут участие инициативные дольщики
09.04.2021 10:03

В Краснодаре в решении проблем долгостроя ЖК «На Магистральной» примут участие инициативные дольщики

Читать Телеканал Краснодар:

Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по решению проблем участников долевого строительства. Его провел первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко по поручению Вениамина Кондратьева. В совещании участвовали руководители профильных ведомств, представители застройщиков и инициативных групп дольщиков.

Официальный срок строительства литера ЖК «На Магистральной» истекает в июне 2021 года, поэтому объект не включен в единый реестр проблемных домов. Тем не менее, существуют риски нарушения сроков. Это связано с неправомерными действиями застройщика. Этим вопросом занимаются сотрудники следственных органов.

На сегодняшний день 25-этажный жилой дом готов на 76%. В нем заключено 583 договора долевого участия. На прошедшем заседании обсудили несколько вариантов решения возникшей проблемы:

- привлечение механизмов федерального фонда защиты прав дольщиков (в этом случае застройщик должен пройти процедуру банкротства, после чего его обязанности перейдут в фонд, который займется достройкой);

- поиск нового инвестора.

Андрей Алексеенко отметил, что в этой ситуации необходимо принять решение, которое устроит дольщиков. Поэтому к работе департамента по надзору в строительной сфере нужно подключить инициативную группу ЖК.

- Чем активнее вы будете включены в процесс, тем быстрее решение будет принято. Основная линия – достраивать дом путем законных механизмов фонда. Проведем отдельную встречу с участием дольщиков, представителей фонда, юристов и обсудим все возможные механизмы, - сказал Андрей Алексеенко.


Помимо этого вопроса, на заседании обсудили достройку третьей очереди краснодарского ЖК «Авиатор». Её завершат в 1 квартале 2022 года.

- В планах на 2021 год завершить восстановить права более 30 тысяч владельцев квартир в 83 проблемных домах, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Напомним, в Краснодаре дольщики двух литеров ЖК «Преображенский» получат компенсации. Об этом сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко. Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав дольщиков принял решение о нецелесообразности завершения строительства этих проблемных домов и о выплате компенсаций. В своем Instagram Андрей Алексеенко отметил, что сдача двух литеров ЖК «Преображенский» в поселке Краснодарском планировалась еще в 2014 году. Каждому дольщику выплатят компенсацию денежных средств.

Также в Краснодаре проведут коррекцию разрешений на строительство ЖК «Сказка Град», «Дыхание» и «Любимово». В трех жилых комплексах выявлены замечания по плотности застройки в проектной документации. Этот показатель превышен в 1,5 – 2,5 раза.

Ранее мы писали о том, что в Краснодаре ввели в эксплуатацию второй литер проблемного ЖК «Авиатор». Дом на 183 квартиры построен на ул. Валерия Гассия, 2. После завершения всех юридических процедур начнется заселение литера. Строительство ЖК началось еще в 2012 году. Застройщик обещал завершить возведение трех зданий в 2015 году. Однако со своими обязательствами он не справился, в результате «Авиатор» попал в единый реестр проблемных объектов.


#долгострой #строительство