Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2021 году в Новороссийске начнется строительство крупного цементного завода стоимостью более 22 млрд рублей
04.06.2021 17:09

В 2021 году в Новороссийске начнется строительство крупного цементного завода стоимостью более 22 млрд рублей

Читать Телеканал Краснодар:

В год предприятие сможет производить 3,5 млн тонн продукции. Планируется экспортировать товары в страны западного и восточного побережья средиземного моря, в закавказские республики, Турцию и Иран.

Соглашение о реализации проекта в городе-герое подписали вице-губернатор Александр Руппель и генеральный директор ЗАО «НЦЗ «Горный» на Петербуржском международном экономическом форуме. Ввод завода в эксплуатацию произойдет до конца 2023 года.

Предприятие будет состоять из двух технологических линий, вспомогательных и административно-хозяйственных объектов, объектов водоснабжения и очистки сточных вод, отгрузочных терминалов, железнодорожных путей и прочих сооружений. Там смогут производить общестроительный цемент, а также продукцию для гидротехнических сооружений, нефтяных и газовых скважин. На заводе будет открыто порядка 450 новых рабочих мест.

– Цементная отрасль Краснодарского края имеет большое значение для Юга России и всей страны. Новороссийск исторически выступает в авангарде промышленности строительных материалов, и новое производство продукции высокого качества и широкой линейки позиций будет способствовать развитию этого рынка, – отметил Александр Руппель.

Замглавы региона сообщил, что особое внимание при реализации проекта уделят экологии. В частности, на заводе предусмотрено более 150 газопылеулавливающих устройств.

Также на форуме в Санкт-Петербурге вице-губернатор Кубани и мэр Анапы подписали соглашения с инвесторами о строительстве трех гостиничных комплексов. Заместитель главы Краснодарского края Александр Руппель отметил, что на Кубани работают более 40 отелей мировых брендов. Конкуренция с ними, по мнению вице-губернатора, мотивирует бизнес повышать качество услуг для туристов.

Стало известно, что в Краснодаре в течение 4-х лет построят IT-парк. Соглашение о строительстве комплекса подписали инвестор и вице-губернатор Кубани Александр Руппель на ПМЭФ-2021.

#Новороссийск #бизнес