Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Проекционные пешеходные переходы могут появиться на малоосвещенных дорогах Краснодара
25.05.2021 09:37

Проекционные пешеходные переходы могут появиться на малоосвещенных дорогах Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

План по обустройству нестираемых «зебр» уже разработан. Об этом стало известно 24 мая на планерном совещании в мэрии.

Глава города Евгений Первышов отметил, что в кубанской столице уже установлены два проекционных пешеходных перехода. Они хорошо показали себя в работе на перекрестке улиц Северная и им. Фрунзе, а также возле школы № 26 по ул. Шоссе Нефтяников.

— Это абсолютно новая и интересная технология. Она хорошо себя зарекомендовала, не стирается, потому что разметку на дороге отображает проектор. Давайте рассмотрим возможность продолжения реализации такого технического решения на других участках. Для Краснодара это будет актуально, — подчеркнул Евгений Первышов.

Кроме того, до конца лета в краевом центре привычными светофорами оборудуют 37 пешеходных переходов. Из них 9 - «умные» светофоры. Эти адаптивные устройства определяют уровень потока автомобилей. Если в течение 3-х секунд машины не пересекают стоп-линию, то зеленый сигнал переключается на красный. Они дополнительно оборудованы метеорологическими станциями и программой приоритета проезда трамваев.

Также близ образовательных учреждений специалисты установят 18 светодиодных светофоров типа Т.7. Они привлекают внимание водителя на нерегулируемых пешеходных переходах.

Ранее в Краснодаре на улице Дзержинского для пешеходов установили повторители светофоров. Новое оборудование появилось близ пешеходных переходов возле въезда на территорию «Баскет-Холла». Это первая в кубанской столице подсветка «зебры», дублирующая сигнал светофора.

Напомним, на дорогах Кубани установят более 200 новых комплексов видеофиксации нарушений. Повышение безопасности дорожного движение в Краснодарском крае проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

#транспорт #инфраструктура