Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре на улице Дзержинского для пешеходов установили повторители светофоров
29.04.2021 13:50

В Краснодаре на улице Дзержинского для пешеходов установили повторители светофоров

Читать Телеканал Краснодар:

Новое оборудование появилось близ пешеходных переходов возле въезда на территорию «Баскет-Холла». Это первая в кубанской столице подсветка «зебры», дублирующая сигнал светофора.

Светящиеся «стоп-линии» нанесены перед наземным пешеходным переходом по обе стороны оживленной автодороги. Благодаря светодиодам их хорошо видно в темное время суток. Особенность устройства в том, что оно синхронизируется со светофорным комплексом и повторяет сигнал – красный или зеленый.

- Это больше привлекает внимание пешеходов. Зачастую у нас пешеходы идут и смотрят в телефоны, читают соцсети. Собственно возле дороги их глаза опущены вниз, а там дублируется сигнал светофора – красный или зеленый, - рассказал начальник отдела содержания автомобильных дорог управления эксплуатации автомобильных дорог краевого Минтранса Владислав Шевченко.

фото @tipich_krd
фото @tipich_krd

В региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства заверили, что оборудование безопасно и хорошо изолировано от влаги. Поэтому даже лужи после дождя не смогут вывести его из строя. Также оно должно выдерживать как низкие, так и высоки температуры.

Отметим, подобные повторители ранее уже устанавливались на дорогах регионального значения. Например, такие устройства работают в селе Дивноморское и в станице Динской. Их продолжат внедрять на других участках дорог.

Добавим, большинство горожан поддержали идею установки дублеров. Были и те, кто скептически настроен к нововведению. Вот некоторые из комментариев Инстаграм-пользователей:

«Круто, красиво сделано, приятно смотреть»;

«Очень хорошее решение. В Чемпионе тренируются тысячи детей, теперь переход будет лучше виден для них»;

«Вот она реальность в 21 веке... И так все в телефонах, так еще и условия создают такие, чтоб из виртуальной жизни даже на дороге не выходили... А где же посмотри по сторонам??? Или увидел зелёную полоску и иди?»;

«Очень здорово выглядит. Для тех кто в телефоне на ходу очень удобно».