Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Современный ливневый коллектор построят в Краснодаре в рамках создания новой трамвайной линии
18.05.2021 11:12

Современный ливневый коллектор построят в Краснодаре в рамках создания новой трамвайной линии

Читать Телеканал Краснодар:

Трубы укладывают на участке по улице Московской от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова.

Глава Краснодара отметил, что для жителей Музыкального микрорайона и автомобилистов это строительство очень важно. В своем Telegram-канале Евгений Первышов рассказал, что в июне этого года завершат работы по прокладке новой самотечной ливнёвки и перейдут на другую сторону Московской. Там также переустроят напорный коллектор.

- Параллельно сделают ливнеприёмники в коллектор на каждом пересечении улиц, чтобы создать задел для водоотведения с территории жилой части Музыкального микрорайона, - сказал мэр.

Директор подрядной организации «Управляющая компания «Веста» Владимир Левченко отметил, что сегодня по трассе улицы Московской выполняют устройство земляного полотна трамвайного пути, переустройство кабельной линии электропередачи и монтаж контактной сети. Укладку трамвайного полотна планируют начать примерно через месяц.

- Специалисты продолжают работы и на других участках строительства новой трамвайной ветки. Так, на 85% выполнили разработку грунта на будущем подземном пешеходном переходе через ул. им. Петра Метальникова. Выставили ограждение на участке работ по строительству второго подземного перехода через ул. Московскую. Вскоре там тоже начнут разработку грунта, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

На перекрестке улиц Московской и Гомельской по нечётной стороне практически завершили работы по бурению и заливке свай. Там возводят подпорную стену. На перекрестке улиц Московской и Солнечной, где находится новое разворотное кольцо, восстановили асфальтобетонное покрытие половины участка автодороги. Также там продолжается благоустройство территории.

- Помимо решения давних проблем с инженерной инфраструктурой и общественным транспортом, мы ещё построим заново дорогу по улице Автомобильной. Это ещё один объект из тех, что сделаем за счёт муниципалитета. Работы начнем в середине лета. Думаю, к концу года у нас уже начнутся конкурсные процедуры на проектирование новой трамвайной линии на Гидрострой или в Восточно-Кругликовский микрорайон. Сейчас идут работы по формированию земельных участков, - сказал Евгений Первышов.

Напомним, до 2030 года в Краснодаре планируют развитие трамвайной сети на 6 участках – в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях. Протяженность трамвайного полотна в городе увеличится на 64 км.

Автор: Станислав ТелеховецАвтор: Станислав Телеховец
Автор: Станислав Телеховец

Добавим, в Краснодаре на улице Коммунаров с 18 мая вводят одностороннее движение. Оно будет действовать на протяжении восьми кварталов – от улицы им. Будённого до улицы им. Ленина. Также там запретят остановку и стоянку автотранспорта.

Ранее мы сообщали о том, что четыре трамвайные остановки упразднят в Краснодаре. В Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении рассказали, что остановки ликвидируют с 25 мая 2021 года в трёх внутригородских округах.

Также на прошлой неделе стоимость проезда в Краснодаре увеличилась на 2 рубля. С 12 мая проезд в общественном транспорте краевого центра составляет 30 рублей. Руководство МУП «КТТУ» сообщило, что все льготы при этом сохранятся.

#трамвайнаяветка #трамвайнамосковской