Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре до конца 2021 года подготовят проект по рекультивации свалок
06.04.2021 17:37

В Краснодаре до конца 2021 года подготовят проект по рекультивации свалок

Читать Телеканал Краснодар:

Подготовка проектно-сметной документации осуществляется за счет бюджетных средств. Субсидии на софинансирование расходов выделили из регионального бюджета в рамках краевой государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

В министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края рассказали, что специалисты уже завершили полевые работы по инженерно-геодезическим и инженерно-гидрометеорологическим изысканиям. Кроме того, предварительно были определены основные технические решения по сбору талых и ливневых вод по сбору и отводу фильтрата с тела полигона.

Вопрос о переработке различных отходов в краевом центре обсудили накануне во время главной городской планерке. Мэр Евгений Первышов отметил, что несколько краснодарских предприятий получили все необходимые лицензии от федеральной службы в сфере надзора по природопользованию. Они могут перерабатывать различные отходы – от строительного мусора до расщепления древесины. Остаточные от этого процесса отходы направляют на свалку.

- Коллеги, обратите на это внимание. У вас эта ошибка есть, причём достаточно серьёзная. Я попрошу её в ближайшее время откорректировать и исправить. Есть предприятия, которые обладают уже полным набором документов и способны принимать все отходы, перерабатывать их и остатки отвозить на полигон для захоронения, - заключил Евгений Первышов.


Напомним, краснодарские эковолонтеры анонсировали уборки мусора на Западном обходе и в поселке Яблоновский. На текущей недели активисты организации «Чистая среда» проведут три акции по очистке улиц и зеленых зон. Присоединиться к ним могут все желающие. В четверг, 8 апреля, пройдет уборка мусора в лесополосе возле ЖК «Грани». Жилой комплекс находится по улице Западный обход.

Ранее мы сообщали, что учительница биологии из 96 школы Краснодара выиграла 10 тысяч евро за экологический проект. Елена Носенко стала победительницей конкурса «Terre de Femmes — Земля женщин». Эта премия Фонда является социально-экологической и призвана помочь женщинам, которые ежедневно заботятся о мире вокруг нас, решая множество экологических и социальных проблем, благодаря своим проектам.

Также краснодарцы смогут отслеживать спил и обрезку деревьев с помощью онлайн-базы. Жители кубанской столицы часто обеспокоены законностью спиливания зеленых насаждений в различных районах города. Чтобы краснодарцы могли в онлайн-режиме контролировать данный процесс, общественники предложили создать единую базу данных.


#мусор #проект