Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы смогут отслеживать спил и обрезку деревьев с помощью онлайн-базы
01.04.2021 11:41

Краснодарцы смогут отслеживать спил и обрезку деревьев с помощью онлайн-базы

Читать Телеканал Краснодар:

Жители кубанской столицы часто обеспокоены законностью спиливания зеленых насаждений в различных районах города. Чтобы краснодарцы могли в онлайн-режиме контролировать данный процесс, общественники предложили создать единую базу данных.

Соответствующую идею озвучили на заседании общественного совета по озеленению, который создан по поручению мэра Евгения Первышова. Согласно концепции, онлайн-ресурс будет содержать документацию о видах работ в отношении зеленых насаждений, выполняемых по муниципальному контракту.

- Намного удобнее, если житель сможет зайти на страницу сайта, легко найти эту базу и посмотреть интересующие его насаждения. Тогда можно было бы снять напряженность, возникающую, когда специализированная бригада выезжает на обрезку и, тем более, валку деревьев. Чтобы жители могли в этой базе увидеть расшифровку работ: номер порубочного билета, акт обследования, - отметил участник движения «Городские решения» Мирослав Валькович.

По словам начальника отдела технического надзора МКУ «Центр озеленения и экологии» Семёна Шведова, проект создания единой электронной базы необходимо проработать. В этом году Центр озеленения и экологии проведет масштабную инвентаризацию всех зеленых насаждений Краснодара.

В 2021 году специалисты Центра проведут обрезку 435 деревьев и спил 102 аварийных деревьев. Также заключается контракт на валку 49 и обрезку 132 деревьев по заявкам депутатов избирательных округов города, составленным по просьбам местных жителей.

— Кроме того, по зеленым насаждениям работают внутригородские административные округа. Они заключают контракты на валку, обрезку и уход за деревьями и кустарниками напрямую с подрядчиками, не через Центр озеленения и экологии. Все работы выполняются весной и осенью, — сообщил Семён Шведов.

Добавим, краснодарцы могут сообщить о некачественном уходе за деревьями в специальном разделе на сайте krd.ru. Для подачи заявления нужно заполнить электронную форму и прикрепить фотографии с нарушениями. Информация будет передана в Центр озеленения и экологии.

Мы сообщали, что санитарную обрезку и вырубку деревьев в Краснодаре будут контролировать еще больше человек. К этой работе планируется привлечь, в том числе, представителей городской Думы. Задачу усилить деятельность городского общественного Совета по озеленению поставил глава города Евгений Первышов.

Напомним, в Краснодаре одновременно со всей страной пройдет голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2022 году. Предварительные проекты для всех территорий уже разработаны, но они могут корректироваться в процессе подготовки документов. При разработке проектов, участвующих в программе, учитывали требования по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

#благоустройство #экология