Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На ул. Московской с 8 апреля возобновится движение трамваев по прежней схеме
31.03.2021 19:55

На ул. Московской с 8 апреля возобновится движение трамваев по прежней схеме

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас на закрытом участке трамвайной ветки кипит работа. Специалисты укладывают шпалы, своей очереди ждут рельсы.

Главную городскую стройку проинспектировал мэр Краснодара Евгений Первышов. Прямо среди будущих трамвайных путей прошло выездное совещание с транспортниками и строителями. Если рельсы не вызывают вопросов - все в норме и по плану, то коммуникации остаются под особым контролем.

- Мы же помним, что у нас вся вода с Музыкального выходила на улицу Московскую и там, и на Гомельской мы делали еще один приемник. Три ямы было и все недостаточно эффективно. От Гомельской до Петра Метальникова у нас уже срабатывала система водоотведения, потому что там новое насосное оборудование. Система водоотведения, дренажа в проекте должна быть настолько объёмная по пропускной способности, чтобы у нас даже не было ссылок на то, какой сильный залповый дождь прошел, что опять забилось. Вот этих отговорок вообще не должно быть, - подчеркнул Евгений Первышов.

Вместе с трамваем в район заходит новая инфраструктура водоотведения. Пропускная способность этих ливневок рассчитана на небывалые ливни. Строительство линии продолжается, следующий важный этап работ должен начаться уже через неделю.

- С пятницы на субботу открываем поворот на право, автомобильный транспорт запускаем направо. Закрываем движение для того, чтобы соединить трамвайное полотно, которое у нас за пересечением с улицей Солнечной, с существующим. В воскресенье открываем полностью движение. Пару дней будет на наладку, поднятие, регулировку рельс, затяжку болтов. К 8 апреля пассажиропоток будет запущен, - рассказал директор компании-подрядчика Владимир Левченко.

Трамваи начнут ходить по привычным маршрутам, а нулевой маршрут, наоборот, останется в истории. Всего на строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год.

Напомним, на перекрестке улиц Московская и Петра Метальникова ведется подготовка к началу строительства подземного пешеходного перехода. На его обустройство потребуется около 7 месяцев.

#трамвайнамосковской #общественныйтранспорт