Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре приступили к строительству подземного перехода в Музыкальном микрорайоне
11.02.2021 18:54

В Краснодаре приступили к строительству подземного перехода в Музыкальном микрорайоне

Читать Телеканал Краснодар:

Это первый из двух переходов, предусмотренных проектом новой трамвайной линии по улице Московской.

Сегодня, 11 февраля, начались работы по устройству котлована на месте подземного пешеходного перехода через улицу имени Петра Метальникова. Построить его планируют за семь месяцев. Старт работ перенесли из-за плохих погодных условий.

И.о. директора Центра мониторинга дорожного движения и транспорта Виктор Соколов отметил, что сегодня на месте начали забивать специальные ограждения котлована, чтобы оградить его при разборке дорожного полотна. Затем рабочие начнут устанавливать железобетонные монолитные конструкции.

Длина нового подземного перехода составит более 36 метров. В нем сделают три лестничных схода, на ступенях будет полиуретановое тактильное покрытие. Для маломобильных граждан установят два лифта. Также в переходе запланировано:
- использовать антивандальные материалы;
- современные методы освещения и навигации;
- композитные светодиодные панели;
- информационные указатели со светодиодной подсветкой.

Начало строительства второго подземного пешеходного перехода заявлено на конец весны 2021 года. Работы также займут около семи месяцев.

- Подрядчиком является «Управляющая компания «Веста». Строительство планируют завершить в течение календарного года со дня заключения контракта. Для строительства трамвайной ветки на три месяца изменены схемы движения общественного и личного транспорта, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, 14 января глава Краснодара Евгений Первышов, директор МУП «КТТУ» Александр Грачев и генеральный директор ООО «Алькор» Ирина Сватковская подписали трехстороннее соглашение. В своем Telegram-канале мэр отметил, что к этому шагу готовились весь 2020 год. Новый проект достаточно сложный и важный. По словам главы города, это будет долгосрочное сотрудничество. Руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов подчеркнул, что губернатор Кубани относится к этой отрасли машиностроения с пристальным вниманием. Она является приоритетной. Кроме того, в регионе есть комплекс мер государственной поддержки.

Ранее мы сообщали о том, что на строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год. На сроках работ 11 января во время еженедельной планёрки в мэрии Краснодара ещё раз акцентировал внимание Евгений Первышов. Глава краевого центра отметил, что сроки сжатые для большого фронта работ. Первышов напомнил, что, например, трамвайную ветку в Юбилейном микрорайоне Краснодара строили в десять раз дольше.

Также заместитель главы Краснодара Артём Доронин рассказал о том, что муниципалитет нуждается в обновлении ещё ста единиц подвижного состава. В текущем году план по поставке новых трамваев выполнен – в краевую столицу доставлены все 35 закупленных вагонов. Заместитель главы Краснодара отметил, что поддержка как муниципальных, так и региональных властей стала беспрецедентной. Полную версию программы можно посмотреть на нашем youtube-канале.

#трамвайнамосковской