Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Самая большая школа в Южном федеральном округе по улице Конгрессной в Краснодаре готова на 71%
30.03.2021 16:15

Самая большая школа в Южном федеральном округе по улице Конгрессной в Краснодаре готова на 71%

Читать Телеканал Краснодар:

Будущее общеобразовательное учреждение рассчитано на 1875 мест в одну смену. Сначала оно будет филиалом одной из школ города, в дальнейшем станет самостоятельной учебной организацией.

Сегодня там завершается монтаж инженерных коммуникаций, ведутся внутренние работы. Заместитель директора МКУ «Единая служба заказчика» Вадим Розенберг рассказал, что также на объекте идет устройство систем электроснабжения, отопления, слаботочных сетей, монтаж оборудования вентиляции, системы видеонаблюдения.

- Начали работы по стяжке пола, укладке кафельной плитки. В активной стадии — внутренние отделочные работы, пуско-наладка лифтового оборудования, - сказал Вадим Розенберг.


Новую школу возводят в рамках подпрограммы «Жилище» государственной краевой программы «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры». Завершить строительство планируется до ноября 2022 года.

- Планируется, что ввод в эксплуатацию нового большого общеобразовательного учреждения снимет нагрузку со школ № № 95, 96, 98 и 99. За новой школой будут закреплены дети, проживающие в границах улиц им. Дзержинского, части Западного Обхода, Средней, Пригородной, расположенных в этой части города коттеджных поселков «Парковый», «Вилланова» и «Золотой город», - отметили в пресс-службе администрации и городской Думы Краснодара.


Отметим, что на закупку парт, стульев, интерактивного мультимедийного оборудования, учебных пособий, оснащение медицинского и пищевого блоков, спортзалов и прочего оборудования выделят около 300 миллионов рублей. В школе по улице Конгрессной будут: актовые залы на 850 и 195 мест, обеденный зал на 750 мест, буфет на 100 мест, большой спортивный зал площадью 540 кв. м, малый спортивный зал площадью 216 кв. м. и тренажерный зал. На территории школы оборудуют спортивные и детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки.

Напомним, информация о строящихся и проектируемых школах и детских садах размещена в специальном разделе.

Строительство корпуса школы на 250 мест в станице Старокорсунской идет в соответствии с графиком. Трехэтажное здание возводят на территории школы № 86 в пригороде Краснодара. Общая площадь корпуса составит более 6,4 тысяч кв. м. Сейчас на 70% завершены земельные работы, выполняется бетонирование стен и колонн цокольного этажа. Все работы идут без отставания от графика.

Также в Краснодаре к 1 сентября планируют открыть 4 новые школы общей вместимостью 2900 человек. Речь идет о двух зданиях на 1100 мест и двух корпусах для уже действующих учреждений.

Ранее сообщалось, что в поселке Водники Краснодара детский сад на 190 мест готов на 70%. Новый детский сад на 10 групп, в том числе и ясельных, расположен по улице Ботанической в Прикубанском округе Краснодара.

#ремонт #школа #строительство