Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Вениамин Кондратьев: темпы строительства новых школ в Краснодаре необходимо нарастить в разы
25.03.2021 17:50

Вениамин Кондратьев: темпы строительства новых школ в Краснодаре необходимо нарастить в разы

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор отметил, что за пять лет в регионе сдали 50 школ. На сегодняшний день на Кубани возводят 33 общеобразовательные организации.

В районе улицы Героев Разведчиков плотность застройки больше, чем в два раза превышает нормативы. Ближайшая школа перегружена.

- Детей приходится возить в школу за 7 километров. При развитии города мы должны учитывать не только экономику, а, прежде всего, качество жизни людей. Все должно быть сбалансированно, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.


В текущем году в кубанской столице планируется сдать 5 школ. Тем не менее, это не сможет полностью обеспечить потребности новых микрорайонов.

- Никто не заставляет застройщиков строить социальные объекты, но места под них должны быть. Дальше либо строит край, либо мы выкупим школу, которую возведет застройщик, - цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.


Напомним, по поручению губернатора на Кубани создают электронную систему контроля государственных закупок. Это позволит осуществлять контроль исполнения контрактов в регионе. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все закупки по национальным проектам в крае «должны проходить максимально прозрачно и понятно». На сегодняшний день Кубань участвует в 11 нацпроектах.

Ранее губернатор Кубани поручил проверить нагрузку на коммунальные сети в новых районах Краснодара. Такую задачу Вениамин Кондратьев поставил 25 марта во время совещания по вопросу реализации генерального плана кубанской столицы. Сегодня обсудили возможные механизмы решения проблем, сложившихся при застройке новых территорий.

Также мы сообщали о том, что строительство корпуса школы на 250 мест в станице Старокорсунской идет в соответствии с графиком. Трехэтажное здание возводят на территории школы № 86 в пригороде Краснодара. Общая площадь корпуса составит более 6,4 тысяч кв. м. Сейчас на 70% завершены земельные работы, выполняется бетонирование стен и колонн цокольного этажа. Все работы идут без отставания от графика.


#строительство #губернаторКубани