Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По поручению губернатора на Кубани создают электронную систему контроля государственных закупок
24.03.2021 15:08

По поручению губернатора на Кубани создают электронную систему контроля государственных закупок

Читать Телеканал Краснодар:

Это позволит осуществлять контроль исполнения контрактов в регионе.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все закупки по национальным проектам в крае «должны проходить максимально прозрачно и понятно». На сегодняшний день Кубань участвует в 11 нацпроектах.

- Мы строим крупные социальные объекты, благоустраиваем зеленые зоны по всему региону. На эти работы предусмотрены десятки миллиардов рублей федеральных и краевых средств, - сказал Вениамин Кондратьев.


Всего в текущем году на реализацию нацпроектов в регионе направят 41 миллиард рублей, при этом сегодня уже заключены контракты на 9 миллиардов рублей. Вице-губернатор Игорь Галась отметил, что завершить эту работу планируется к апрелю 2021 года. Подготовку технологической базы завершат до конца апреля. Полноценно система должна заработать с 1 июля.

- Все заказчики будут обязаны размещать информацию о стадиях исполнения контрактов в электронном виде. И мы сможем в автоматическом режиме мониторить и отслеживать проблемы, отклонения от сроков исполнения работ, - сказал Игорь Галась.


Помимо этого, будет упрощена процедура малых закупок. По поручению губернатора 60% от их количества будут проводить через систему «электронного магазина».

- Это бесплатный для всех участников сервис, где поставщики публикуют прaйс-листы. Соответственно, стоимость работ нельзя завысить в процессе закупок. Высокотехнологичная система доступна для внедрения вне зависимости от уровня заказчика, будь то региональный уровень, муниципальный или просто конкретная организация, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Напомним, систему бережливого производства на Кубани внедрили 122 компании. Предприятия, которые реализуют национальный проект, посетили гендиректор федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Также мы сообщали о том, что в Краснодарском крае 42 предприятия участвуют в национальном проекте «Производительность труда». Это предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности. Такое количество заводов составляет 35% от общего количества компаний, задействованных в реализации нацпроекта.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре в 2022 году планируют отремонтировать Тургеневский мост. Магистраль через реку Кубань, соединяющая Юбилейный микрорайон и Новую Адыгею, станет одним из ключевых объектов следующего года. Об этом во время брифинга сообщил замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

#губернаторКубани