Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Евгений Первышов поручил максимально контролировать работу общественного транспорта и движение школьных автобусов в Краснодаре
15.02.2021 13:29

Евгений Первышов поручил максимально контролировать работу общественного транспорта и движение школьных автобусов в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Из-за непрекращающегося снегопада сегодня, 15 февраля, к уборке тротуаров, остановок и подземных переходов привлекли 585 человек и 40 единиц техники. 66 машин расчищают магистральные дороги.

Глава краевого центра подчеркнул, что нужен особый контроль за расчисткой дорог, по которым курсирует общественный транспорт. Многие жители оставили свои автомобили на парковке, потому что не смогли выехать из-за погодных условий.

- Перемещаться приходится на общественном транспорте. В условиях непрекращающегося снегопада его работа должна быть максимально отлажена, - сказал Евгений Первышов во время аппаратного совещания.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков отметил, что Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление задействовало два трамвая, которые очищают рельсы от снега. Во всех четырех городских депо от снега расчищают территорию и подъездные пути.

Кроме того, все школьные автобусы утром вышли на линию. Евгений Первышов акцентировал, что при необходимости детей, живущих в пригородах, переведут на дистанционный формат обучения.

- У нас есть система ГЛОНАСС, по которой мы видим движение школьных автобусов. Есть ли отставания по графику движения, в какие временные промежутки они проходят маршрут. Самое опасное в этой ситуации — опоздание школьного автобуса на 15–20 минут и замерзающие дети на остановках, - сказал Евгений Первышов.

Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова доложила, что сегодня не возникло проблем с доставкой детей в школы. Некоторые родители сами приняли решение оставить их дома, поэтому 15 февраля немного уменьшилось количество учащихся в учебных заведениях.

- Расчистку от снега и обработку противогололёдными материалами в первую очередь ведут на подходах к детским садам, школам и другим социальным учреждениям. Город располагает специальным снегоуборочным транспортом — 40 единиц для расчистки и 11 единиц для вывоза снега и доставки противогололёдных материалов. Также в краевом центре установлено 2319 контейнеров для хранения песка. Ежедневно в смену задействованы порядка 600 человек, - рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Во время главной городской планерки Евгений Первышов также дал поручение управлению по жилищным вопросам – составить перечень управляющих компаний, жалобы на которые поступают больше всего. В краевом центре около 10 тысяч многоквартирных домов. Руководителям всех управляющих компаний напомнили об их обязанностях по расчистке территорий домов от снега и обработке тротуаров противогололедными составами.

- Управление совместно с МКУ «Горжилхоз» и администрациями округов ведут мониторинг работ по очистке придомовых территорий. Пожаловаться на недобросовестную расчистку дворов горожане могут по телефонам горячей линии: 218-92-70, 218-92-04 с 9.00 до 18.00, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее мэр Краснодара потребовал от коммунальщиков максимально подробно и оперативно информировать горожан о поломках на сетях. Сегодня, 15 февраля, во время еженедельного аппаратного совещания в администрации Краснодара глава города подробно остановился на инциденте с отключением жителей Юбилейного микрорайона, а также частично домов по ул. Красных Партизан и прилегающих к ней от отопления в связи с необходимостью проведения экстренных ремонтных работ на подстанции.

Напомним, экстренные службы Кубани сообщили о том, что понижение температуры, сильные осадки, гололед, снежный накат возможны в регионе в период до 20 февраля. МЧС России рекомендует проявлять бдительность, следить за прогнозом, соблюдать меры пожарной безопасности, соблюдать правила дорожного движения. Глава Краснодара Евгений Первышов в субботу, 13 февраля, провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий снегопада. Он сообщил, что все службы города приведены в режим повышенной готовности.

Также в Юбилейном микрорайоне Краснодара накануне, 14 февраля, были завершены экстренные профилактические работы на теплосетях. По прогнозам синоптиков, на этой неделе ожидается сильное понижение температуры. Это могло привести к прорыву теплотрассы, чего помог избежать проведённый комплекс работ. С ночи 13 февраля на объекте было задействовано 25 специалистов и 7 единиц техники. Также дополнительно привлекались силы и техника Росводоканала и муниципальной Службы спасения.

#общественныйтранспорт