Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Администрации Краснодара безвозмездно передали земельный участок в районе улицы Колхозной
17.12.2020 10:38

Администрации Краснодара безвозмездно передали земельный участок в районе улицы Колхозной

Читать Телеканал Краснодар:

Там построят новую школу на 1100 мест. Площадь участка в районе переулка Элеваторного и улицы Колхозной составляет 2,5 га. Он находится в границах ЖК «Все Свои».

На сегодняшний день разработан проект школы, пройдена госэкспертиза, оплачены техусловия на инженерные коммуникации. Соглашение о передаче участка в муниципальную собственность пописали глава Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор СК «Семья» Руслан Воруков. Мэр отметил, что на участке соблюдены все рекомендации, а район обеспечат всей социальной инфраструктурой.

– Это один из примеров реализации комплексной застройки территории. Предусмотрена школа, необходимое количество детсадов. Дома ещё не достроены, а парковки, которых сейчас по городу так не хватает, здесь уже готовы, – отметил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В муниципальную собственность приняли участок с проектом, который уже готов к реализации. В будущем определят источники финансирования и приступят к возведению общеобразовательной организации. Одним из механизмов строительства социальных объектов в краевом центре является безвозмездная передача в собственность города земельных участков с уже подведенными коммуникациями. Школы и детские сады там строят за счет федеральных и краевых программ. На этих условиях в муниципальную собственность передали 65 земельных участков общей площадью свыше 80,5 га.

Ранее СК «Семья» передали администрации Краснодара участок под строительство детского сада на 160 мест. Он находится также в районе переулка Элеваторного. Генеральный директор компании-застройщика Руслан Воруков подчеркнул, что для них важна социальная ответственность. По его мнению, компания создает комфортные условия для жителей построенных домов, формирует облик микрорайонов Краснодара на десятилетия.

– Считаем это правильным - планомерно формировать целые микрорайоны с развитой социальной инфраструктурой, – сказал Руслан Воруков.

Напомним, в районе Западного обхода Краснодара построят школу и детский сад на территории 3 га. Соглашение о безвозмездной передаче земли под строительство соцобъектов подписали глава города Евгений Первышов, собственник Федеральной строительной компаний «Неометрия» Борис Юнанов и управляющий партнер Группы компаний «АДМ» Георгий Бердичевский. Территория находится между двумя новыми микрорайонами - «Южане» и «Близкий».

Ранее мы сообщали о том, что в Молодёжном микрорайоне Краснодара завершили строительство школы. Рассчитанное на 1 100 мест среднее учебное заведение возвела за свой счёт строительная компания. Первые ученики сядут за парты этой школы в сентябре 2021 года. Теперь школу выкупили в городскую собственность по краевой программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». На это было выделено более 850 миллионов рублей из регионального и муниципального бюджетов. Образовательное учреждение станет филиалом школы № 95. В здание осталось завезти мебель и оборудование.



#школа