Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В районе Западного обхода Краснодара построят школу и детский сад на территории 3 га
10.11.2020 10:26

В районе Западного обхода Краснодара построят школу и детский сад на территории 3 га

Читать Телеканал Краснодар:

Утром 10 ноября соглашение о безвозмездной передаче земли под строительство соцобъектов подписали глава города Евгений Первышов, собственник Федеральной строительной компаний «Неометрия» Борис Юнанов и управляющий партнер Группы компаний «АДМ» Георгий Бердичевский. Территория находится между двумя новыми микрорайонами - «Южане» и «Близкий».

Детсад расположится на участке площадью 0,4 га. Туда уже подведены коммуникации и оплачены технические условия для подачи на объект электро-, водо- и теплоснабжения, сетей водоотведения.

— Вместе с ранее переданным участком под строительство школы здесь получится целый образовательный кластер. Участки общей площадью в 3 га с видом разрешённого использования — только под строительство социальных объектов. Они никогда не смогут поменять целевое назначение, ничего другого здесь построено не будет. Мы и дальше будем продолжать эту работу, находить различные способы взаимодействия власти и бизнеса, чтобы выровнять сложившийся перекос с нехваткой мест в школах и детсадах, — написал Евгений Первышов в своем Телеграм-канале.

Мэр отметил, что «социальный конвейер» в Краснодаре запущен по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Благодаря реализации федеральных и краевых программ и при софинансировании муниципалитета в городе удается строить и проектировать десятки школ и детских садов.

— Как и говорили ранее, при проектировании микрорайонов во главу угла мы ставим не строительство квадратных метров, а создание комфортной и благоприятной среды для всех жителей, — отметил Георгий Бердичевский.

Добавим, микрорайон «Южане» рассчитан на проживание 2 тысяч семей. Всего жилой комплекс включает четыре очереди, в одну из них уже заселились 500 семей. Клубный поселок «Близкий» рассчитан на проживание 400 семей. На его территории расположены таунхаусы, дуплексы и коттеджи. В первую и вторую очередь поселка уже заселились 200 собственников.

Напомним, земельный участок площадью 2,6 га под строительство школы был безвозмездно передан городу в декабре 2019 года. К нему также подведены все необходимые коммуникации.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре проектируется 29 новых школ и 30 детских садов. В планах у местной власти – ежегодно вводить по 5-6 объектов.

#инфраструктура #детскийсад