Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Еще одну школу начнут строить в районе Западного обхода Краснодара
03.12.2019 11:41

Еще одну школу начнут строить в районе Западного обхода Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Участок под строительство передали городу на безвозмездной основе. Это 2,6 га территории на границе двух микрорайонов – «Южане» и «Близкие». К участку уже подведены необходимые коммуникации. Здесь также предусмотрен детский сад. Участок сформирован, его передадут в следующем году.

К разработке проекта школы приступят в 2020-м за счет средств застройщика, который и передал участок. Соответствующее соглашение с главой города было подписано сегодня утром.

– Мы продолжаем пополнять банк земельных участков для строительства социальных объектов, чтобы на каждой территории, где возводят жилые дома, обязательно были участки для детских садов, школ и поликлиник. Что касается района Западного Обхода – это одна из первых территорий, где строительство социальных объектов стартовало и будет продолжаться параллельно со строительством жилья, – сказал Евгений Первышов.
Глава города подчеркнул, что в этом районе уже построен первый детский сад, еще две школы будут готовы в следующем году. Кроме того, городу передали и участок под строительство большой поликлиники.

Как отметил мэр, в Краснодаре сейчас параллельно возводят 7 школ, совсем скоро начнется строительство еще трех. Также 18 школ находятся на разной стадии проектирования.

Микрорайон «Южане» будет состоять из нескольких многоэтажек, школы и детского сада. Первую очередь в эксплуатацию уже ввели – здесь проживают около 500 семей. Во втором квартале 2020 г. будет сдан второй дом. Всего ЖК включает 4 очереди, это квартиры для 2 тыс. семей.

Коттеджный поселок «Близкий» – малоэтажный микрорайон, рассчитанный на проживание 400 семей. На закрытой территории расположены таунхаусы и коттеджи, построенные в единой архитектурной концепции. Первая очередь поселка уже сдана, проживают около 100 семей. В конце декабря будет сдана вторая очередь. Кроме того, здесь уже есть полноценная зеленая зона – это сквер площадью 0,5 га, выполненные по проекту студентов архитектурного факультета КубГУ. Краснодарский художник Георгий Куринов создал в сквере большую граффити-картину. Вторая очередь озеленения и строительство детского развивающего центра запланированы на 2020 год, сообщает пресс-служба мэрии.

С начала года в собственность города безвозмездно переданы 13 земельных участков.

Ранее мы писали, что три школы и пять детсадов появятся в строящемся микрорайоне Краснодара в районе Западного обхода.

#западныйобход #краснодар #школа