Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Обязательную проверку электропроводки в квартирах могут ввести в России
17.11.2020 07:27

Обязательную проверку электропроводки в квартирах могут ввести в России

Читать Телеканал Краснодар:

С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ и НП «ЖКХ Контроль».

Сейчас за состоянием электросетей в своих квартирах следят сами жильцы. Провода, которые находятся в подъездах многоэтажек, осматривают специалисты управляющих компаний. Проверка происходит два раза в год.

В НП «ЖКХ Контроль» предлагают не просто ввести обязательные плановые проверки проводки в квартирах, но и персональную ответственность тех, кто эти проверки будет осуществлять.

Она предлагает ввести не только обязательные проверки проводки в квартирах, но и предусмотреть привлечение к персональной ответственности тех, кто будет их осуществлять, говорится в письме главе Минстроя.

В свою очередь, в ассоциации НП «Национальный жилищный конгресс» уверены, что введение таких проверок практически невозможно из-за того, что вход в квартиру охраняется правом собственности жильцов, которое включает и электросети. При этом, по данным экспертов, причиной до 80–90% пожаров в жилом фонде являются проблемы с электропроводкой, которые вызывают короткие замыкания.

- Инициативу о плановых проверках электропроводки в квартирах необходимо обсуждать - искать формулу, которая позволит не нарушить права собственности людей, - пишут «Известия» со ссылкой на мнение члена комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Ильи Осипова.

Ранее, Вениамин Кондратьев поручил разобраться в ситуации с квитанциями за отопление.

Напомним, сотрудники МЧС России призывают краснодарцев строго соблюдать правила пожарной безопасности в холодное время года.

#электросети