Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Станкостроительные предприятия Кубани в этом году выпустили продукции более чем на 220 миллионов рублей
10.11.2020 18:18

Станкостроительные предприятия Кубани в этом году выпустили продукции более чем на 220 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

О том, что производство в регионе выросло на четверть, сообщил Вениамин Кондратьев.

Если сравнивать количество выпущенной продукции с прошлым годом, то процент динамики составит 127%. При этом изготовленные станки востребованы не только в России, но и за рубежом.

Данный сектор экономики получит дополнительный стимул и новые возможности для дальнейшего развития благодаря утвержденной премьер-министром страны стратегии развития станкостроения в России, подчеркнул глава Кубани. Это поможет быстрее раскрыть потенциал предприятий, увеличить их производительность и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Вениамин Кондратьев отметил, что возрождение кубанского станкостроения началось 4 года назад. Тогда произошел перезапуск завода им. Седина в краевой столице. Преемником стал Южный завод тяжелого станкостроения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, несколько лет назад была создана региональная программа развития промышленности, а также запущен отраслевой фонд. В текущем году его финансирование достигло 2 миллиардов рублей.

– Сейчас Южный завод тяжелого станкостроения – мощное предприятие, которое поставляет свою продукцию и за границу. На днях завод получил заказ на выпуск станков для авиакосмической отрасли. За 9 месяцев его объем производства составил почти 75 миллионов рублей, – заключил Вениамин Кондратьев.

Ранее Евгений Первышов сказал, что промышленности Краснодара нужно больше таких предприятий. Мэр подчеркнул, что этот завод действительно уникален, ведь производств такого уровня в России не так много. На сегодняшний день он является одним из крупнейших промышленных предприятий краевого центра.

Напомним, краснодарский режиссер снял фильм об истории завода. Официальная европейская премьера фильма «Завод» Константина Самсонова состоялась 21 октября, на открытии немецкого фестиваля независимого кино The Independent Days International Filmfestival в городе-побратиме Краснодара.

Сотрудники предприятия положительно отреагировали на киноленту. Со времён СССР и до наших дней станкостроение как было, так и осталось основным профилем завода. В 70-е годы предприятие выпускало около 1,5 тысяч станков в год. Его деятельность стоит разделить на две части. Первая - изготовление, ремонт и модернизация старых сединских станков. Вторая - производство обрабатывающих комплексов. И в этом конкурентов у наших краснодарских специалистов в стране нет.