Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Мэр Краснодара проинспектировал строительство школ и детсада на Гидрострое
06.10.2020 20:14

Мэр Краснодара проинспектировал строительство школ и детсада на Гидрострое

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 6 октября, Евгений Первышов побывал на стройплощадках учреждений школьного и дошкольного образования.

Новая и самая большая школа в микрорайоне строится на улице Автолюбителей. Она рассчитана на 1500 мест. По плану сдать школу должны в 2022 году. Но подрядчик делает всё, чтобы это произошло, как можно раньше. Тем более, что проект строителям уже известен. По этим же «лекалам» возводилась школа на улице Восточно-Кругликовской.

- Мы реализуем строительство типового, можно сказать, проекта, который в Краснодаре уже успешно эксплуатируется, - отметил глава г. Краснодара Евгений Первышов.

- Это настолько хорошо разработанный проект, что мы ничего нового в него практически не вносили. Здесь свайное поле совершенно другое. Поэтому пришлось немного изменять характеристики из-за геологии. Что касается оборудования, то в школе будет всё самое лучшее, - прокомментировал генеральный директор подрядной организации Александр Залуцкий.

На объекте работают два башенных крана, что ускоряет строительство. К школе уже подвели инженерные коммуникации, идёт бетонирование стен и перекрытий. В феврале эти работы завершат, а в марте начнут приводить в порядок прилегающую территорию.

Но даже такой большой школы для всего микрорайона недостаточно. Городские власти находят все доступные способы для строительства новых образовательных учреждений. Так, например, на свободной территории 46-й школы в следующем году появится новый корпус. С основным зданием его соединят крытым переходом.

- Это будет современнейшее здание, с оснащением, с новыми технологиями, с учебными новыми классами. И, конечно же, это будет хорошее подспорье для улучшения ситуации с образовательными учреждениями в микрорайоне Гидростроителей. Здесь большая нагрузка на школы, и нам нужно кратно увеличить количество учебных заведений, - добавил глава Краснодара.

В трёхэтажном блоке на 400 мест разместят учеников начальных классов. Он будет полностью независим от существующего здания школы. Кроме классов в корпусе будут свои столовая, спортивный и актовый залы, медицинский блок и библиотека. Первый звонок здесь прозвучит 1 сентября 2021 года.

- Работаем тоже максимально. Летом трудились в две смены, сейчас стараемся до 10 часов. Темпы строительства набраны хорошие, объект будет сдан в срок, никаких препятствий у нас сейчас нет, - уверен генеральный директор подрядной организации Александр Данилов.

Никаких препятствий нет и при строительстве детского сада на улице имени Валерия Гассия. Здесь завершается монтаж кровли, скоро приступят к благоустройству территории. 10 октября пройдёт пробный запуск систем отопления и вентиляции. До конца месяца завершатся отделочные работы.

- Срок ввода в эксплуатацию - этот год. Причём осталось 1,5 месяца. Мы должны объект получить. Дальше будем производить оснащение. И уже с января следующего года, после получения лицензии, начнём учебный процесс для дошколят. Я вижу высокую степень готовности, но сейчас самое главное - не сбавить темп, - отметил мэр Краснодара.

Ещё один детский сад в следующем году откроют по улице Гидростроителей. Всего же в ближайшие пару лет в микрорайоне планируют построить пять дошкольных и два школьных учреждения.

- Каждый объект - ключевой. Мы, по поручению губернатора, выполняем большую программу по модернизации социальной сферы. Модернизация заключается в строительстве, в первую очередь, большого комплекса социальных объектов. Практика показывает: мы строим, но всё равно мест не хватает. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы вовремя вводить объекты в эксплуатацию, - прокомментировал Первышов.

Активное строительство социальных объектов идёт не только в микрорайоне Гидростроителей, но и по всему городу.

- Сейчас в Краснодаре возводятся одновременно шесть детских садов и девять школ. Ещё 25 общеобразовательных учреждений находятся на стадии проектирования. Когда они будут построены, в них смогут обучаться почти 24 тыс. ребят, - рассказал корреспондент телеканала «Краснодар» Денис Сенькин.

Как мы писали ранее, в новом корпусе школы №46 расположатся медицинский блок, пищеблок с обеденным залом на 200 мест, учебные кабинеты, комнаты дневного отдыха и блок рекреации, группа продлённого дня, спортивный и хореографический залы, актовый зал на 225 мест, помещение труда и робототехники, библиотека.

Напомним, в Краснодаре конкурс «Учитель года», возможно, пройдет в онлайн формате.

#школа #детскийсад #образование