Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре благоустроят сквер им. 75-летия Великой Победы хутора Ленина
24.07.2020 09:50

В Краснодаре благоустроят сквер им. 75-летия Великой Победы хутора Ленина

Читать Телеканал Краснодар:

На территории сквера площадью 1 га планируют посадить 70 деревьев и более 2000 кустарников.

В рамках компенсационного озеленения, к концу сентября там будут расти липы, сосны, туи, рябина, калина, барбарис, гибискус и гортензия. Глава Краснодара Евгений Первышов на утреннем выездном совещании отметил, что это знаковая для хуторян территория, которую они сами создавали, вкладывая немалые силы.

— Проект благоустройства мы детально согласовывали с жителями. Понятно, что предусмотрено большое компенсационное озеленение. Но также важно не повредить те многолетние деревья, которые сегодня образуют зелёный каркас сквера, их жители высаживали самостоятельно. В этой части подрядчику необходимо работать внимательно, — сказал Евгений Первышов.

Для установки детских игровых площадок и спортивных зон было решено спилить несколько десятков деревьев, которые в большинстве своем были аварийные. На сегодняшний день в сквере уже высадили 24 дерева на прилегающей к северу Аллее Славы. Во время общественных субботников жители хутора будут также высаживать растения.

В сквере им. 75-летия Великой Победы уже разобран асфальт и щебеночное основание. Сотрудники подрядной организации ООО «Кубаньэнергостройремонт» устанавливают новые бордюры и капитально ремонтируют освещение. На очереди – укладка тротуарной плитки, формирование газона и оборудование автоматической системы полива.

Известно, что на территории сквера будет поле для мини-футбола и зона для игры в баскетбол, места для детских игр с безопасным покрытием и тихого отдыха, установят новые лавочки.

Ранее проект сквера обсуждали с жителями хутора Ленина, его обновят и благоустроят за счет городского бюджета.

Напомним, в Краснодаре готов проект благоустройства зеленой зоны на улице Петра Метальникова.

На Школьном бульваре в Юбилейном микрорайоне кубанской столицы высадят более 2 тысяч новых растений.

В августе планируют завершить строительство нового скейт-парка международного уровня в Краснодаре.

#благоустройство