Меню Спорт Батутисты Краснодарского края завоевали золотые медали на чемпионате ЮФО и СКФО
16.05.2023 10:28

Батутисты Краснодарского края завоевали золотые медали на чемпионате ЮФО и СКФО

Кубанские спортсмены взяли почетные награды на чемпионате ЮФО и СКФО. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За награды боролись сотни российских спортсменов. Соревнования провели с 11 по 15 мая в Азове Ростовской области.

Кубань представили 19 человек. Батутисты одержали победу по итогам командного зачета в индивидуальных прыжках среди мужчин. Женская команда взяла серебро. Еще кубаночки завоевали золотые медали в командном зачете в двойном минитрампе. Мужчины в этой дисциплине стали обладателями серебряных наград.

Кроме успешного выступления в командном зачете, кубанские спортсмены завоевали 11 медалей в индивидуальных состязаниях, в том числе 3 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. В состав сборной команды России по прыжкам на батуте входит почти 30 спортсменов из Краснодарского края.

– Наша сборная в очередной раз доказала, что занимает лидирующую позицию в этом базовом для Кубани виде спорта. Такой результат на турнире стал возможен благодаря успешному выступлению батутистов из Краснодара, Новороссийска и Северского района, – сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

На Кубани работает Центр олимпийской подготовки по прыжкам на батуте и Краснодарская краевая федерация прыжков на батуте. В 15 муниципалитетах этим видом спорта занимаются около 2,5 тысяч кубанцев. За последние годы в ходе всероссийских и международных соревнований они принесли в копилку наград региона более 450 медалей.

Напомним, краснодарские волейболисты завоевали медали краевых соревнований. Турнир по пляжному волейболу проходил в районе набережной в Юбилейном микрорайоне. Свою подготовку продемонстрировали 80 команд из Краснодарского края и других регионов Юга России.

Также мы писали, что краснодарские баскетболисты заняли первое место на первенстве России по баскетболу. Турнир прошел в Санкт-Петербурге. На баскетбольной площадке встретились юноши 2008 года рождения. Лучшими стали воспитанники краснодарской спортивной школы олимпийского резерва.