Меню Спорт Краснодарские спортсменки примут участие в первенстве мира по универсальному бою
20.03.2023 17:41

Краснодарские спортсменки завоевали медали на Всероссийском первенстве по универсальному бою. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Это право они заслужили благодаря победе на Всероссийских соревнованиях. Надежда Шляпникова и Елизавета Добробаба завершили их, взяв две медали.

Первенство страны по универсальному бою в дисциплине «лайт» состоялось в Московской области. Туда приехали юноши и девушки в возрасте от 12 до 15 лет.

Надежда и Елизавета – воспитанницы отделения КОО «Федерация Универсального боя Краснодарского края». Их тренер – Игорь Гайдуков. Елизавета Добробаба завоевала серебряную медаль. Надежда Шляпникова все состязания завершала досрочно и взяла золото. Теперь они отправятся в Сочи. Первенство мира пройдет с 25 по 30 сентября 2023 года.

- Универсальный бой — сложный вид спорта, который включает в себя преодоление полосы препятствий, метание ножей, стрельбу и поединки на татами. Здесь можно встретить представителей разных единоборств. У нас две медали Всероссийского первенства — прекрасный результат, за которым стоят годы тренировок, - прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту Борис Тихоненко.

Краснодарец Имран Алиев стал обладателем золотой медали Всероссийского турнира. Он стал лучшим в весовой категории до 72 кг. Первенство по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года прошло в Новосибирской области. В соревнованиях участвовали 350 спортсменов из 51 региона России.

Василиса Новикова завоевала первое в истории Кубани золото всероссийских соревнований по горнолыжному спорту. Она представляла Краснодарский край на чемпионате и первенстве страны, которые провели в Камчатском крае. Состязания проходили с 13 по 21 марта.