Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре стартовал первый в крае фестиваль по силовому экстриму
18.03.2023 15:38

В Краснодаре стартовал первый в крае фестиваль по силовому экстриму

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Открыл проект «Сила каZачьих дворов» самый сильный человек России и легенда этого вида спорта Михаил Кокляев на открытой площадке в Центре города.

Участники сборной Краснодарского края сразились в личном зачёте, преодолев испытания: толкание машин на время, становая тяга, эстафеты со снарядами до 90 кг, кантовка больших колес. В рамках фестиваля проведут 12 турниров в разных уголках Кубани. Соревнования приурочены к 80-летию освобождения Краснодара от фашистских захватчиков.

Заместитель директора департамента по физической культуре спорту Краснодара Александр Терещенко рассказал, что в 2023 году в регионе прошла аккредитацию краевая организация силового экстрима:

- Нам очень повезло, потому что это популярный среди населения вид спорта. Есть к чему стремиться нашим спортсменам-любителям. Потому что силовым экстримом занимаются люди, которые уже чего-то достигли. То есть, стал чемпионом по тяжелой атлетике, а как себя дальше проявить? Идите в силовой экстрим - зрелищно, красиво. То, что заставляет заниматься спортом, - отметил он.

Организатор фестиваля Михаил Кокляев рассказал, как после профессиональной карьеры решил организовывать турниры для любителей:

- Когда я перестал быть профессиональным спортсменом, я принял решение организовывать соревнования среди профессиональных спортсменов. Когда профессиональные спортсмены, после четырёх лет выступлений на моих соревнованиях, приняли решение, что теперь они могут и без меня, я понял, что организация профессиональных турниров - это тяжёлое бремя. Я решил организовывать соревнования среди любителей. И тут совсем другая история - более человечная что ли. Поэтому «Сила дворов» - это моё. Я за спорт, - поделился спортсмен в своем telegram-канале.

Напомним, краснодарец Имран Алиев стал обладателем золотой медали Всероссийского турнира. Он стал лучшим в весовой категории до 72 кг. Первенство по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года прошло в Новосибирской области. В соревнованиях участвовали 350 спортсменов из 51 региона России.

Мэр напомнил, что в городе строят «Дворец самбо», где смогут проводить соревнования мирового уровня. Работы идут в соответствии с графиком, а значит, что спортивный объект завершат в январе 2024 года.

Также мы писали, что в станице Елизаветинской создадут многофункциональную спортивную площадку. Жители краснодарского пригорода смогут заниматься воркаутом и на тренажерах, а также играть в волейбол, баскетбол и мини-футбол.

#спорт