Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В юниорской Спартакиаде молодёжи планируют участвовать более 4 тысяч кубанцев
20.02.2023 14:13

В юниорской Спартакиаде молодёжи планируют участвовать более 4 тысяч кубанцев

На Кубани стартовала Спартакиада молодежи. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани стартовала Спартакиада молодежи. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Краевые соревнования стартуют во вторник, 21 февраля. Завершатся они 20 июля, тогда же подведут итоги.

Спартакиада будет проходить в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Завтра начнутся предварительные соревнования по гандболу среди девушек. Матчи проведут с 21 по 24 февраля в спортивном комплексе «Олимп» в Тимашевске. Состязания в разных видах спорта состоятся в Краснодаре, Геленджике, Анапе, Славянске-на-Кубани, Курганинске, Динском, Северском и Красноармейском районах. За звания лучших будут бороться ребята в возрасте от 10 до 20 лет.

– В соревнованиях по 29 видам спорта примут участие команды из 44 муниципальных образований. Им предстоит продемонстрировать мастерство на футбольном поле, баскетбольных, волейбольных и гандбольных площадках, в гимнастике и велосипедном спорте. А также в прыжках на батуте, самбо и дзюдо, настольном и большом теннисе, шахматах и конном спорте, – рассказал заместитель губернатора Александр Власов.

– В этом году в Спартакиаде планируется участие более 4 тысяч спортсменов. Основная цель – развитие и популяризация спорта в Краснодарском крае. Для нас важно вовлечь в него как можно больше ребят. Также эти соревнования - хороший инструмент для оценки физкультурно-спортивной работы, которую ведут в муниципалитетах, – прокомментировал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

Напомним, сборная Кубани по женскому гандболу победила в финале первенства России. В соревнованиях участвовали 12 команд из разных регионов страны. Представлять Краснодарский край в Астрахань поехала сборная краевой школы гандбола под руководством тренеров Оксаны Свитанько и Владимира Шевелева.

В кубанской столице проведут благотворительный турнир по боксу. Он будет посвящен 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Борьба на ринге состоится 22 февраля во дворце спорта «Олимп». Вход на международный турнир будет свободным. Сбор болельщиков в 17:00.

Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по количеству спортивных соревнований. В 2022 году на Кубани прошло более 650 спортивных мероприятий. В них участвовали свыше 25 тысяч человек. Как сообщил замминистра физической культуры и спорта Вячеслав Никитин, Краснодарский край является одним из лидеров в России по количеству соревнований и турниров.

#спартакиада #зож #спорт