Меню Спорт Сборная Кубани по женскому гандболу победила в финале первенства России
17.02.2023 19:39

Сборная Кубани по женскому гандболу победила в финале первенства России

Кубанские гандболистки стали лучшими в первенстве России по гандболу среди девушек. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В соревнованиях участвовали 12 команд из разных регионов страны. Представлять Краснодарский край в Астрахань поехала сборная краевой школы гандбола под руководством тренеров Оксаны Свитанько и Владимира Шевелева.

Девушки взяли золото, а одной из лучших в турнире стала кубаночка Алиса Морозова. Серебро завоевали гандболистки из Волгоградской области. Бронзовые медали получили москвички. Стоит отметить, что кубанские спортсменки неоднократно побеждали в первенстве края, во Всероссийских соревнованиях.

- Выпускники краевой детско-юношеской спортивной школы по гандболу входят в состав олимпийских сборных. В общей сложности они завоевали 27 олимпийских медалей, более 60 медалей на чемпионатах мира и Европы. Сейчас в учебном заведении тренируются более 1 тыс. мальчишек и девчонок, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, телеканал «Краснодар» стал официальным информационным партнером гандбольного клуба СКИФ. Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор главного городского Максим Жмутский и генеральный директор спортклуба Степан Сидорчук.

В кубанской столице проведут благотворительный турнир по боксу. Он будет посвящен 80-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Борьба на ринге состоится 22 февраля во дворце спорта «Олимп». Вход на международный турнир будет свободным. Сбор болельщиков в 17:00.

Краснодарский край входит в тройку регионов-лидеров по количеству спортивных соревнований. В 2022 году на Кубани прошло более 650 спортивных мероприятий. В них участвовали свыше 25 тысяч человек. Как сообщил замминистра физической культуры и спорта Вячеслав Никитин, Краснодарский край является одним из лидеров в России по количеству соревнований и турниров. Опережают нас только Москва и Московская область.