Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре прошел спортивный фестиваль на кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория
14.10.2022 13:17

В Краснодаре прошел спортивный фестиваль на кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория

Читать Телеканал Краснодар:

Соревнования эти похожи на олимпийские игры, только как будто из другого измерения: ребята состязались в метании валенка, переносили вёдра на коромысле, сбивали кегли валенками и пытались слаженно двигаться на одной паре лыж.

В числе участников фестиваля – команда «Полосатые тигры» из Кавказского района. Школьники отметили: «Только кажется, что эти дисциплины – шутка». Но, несмотря на сложность, положительные эмоции ребята получили точно.

- Мы с командой в прошлых соревнованиях стали чемпионами края и заняли первое место. А сегодня у нас немножко с лыжами не вышло, вот мы и тренируемся сейчас, - поделился впечатлениями капитан команды «Полосатые тигры» Илья Бережной.

На спортивном фестивале были и более привычные дисциплины, такие как гиревой спорт и стрельба из лука. Всего же на стадионе Кубанского аграрного госуниверситета собрались 300 молодых и активных школьников из всех районов Краснодарского края. И для победы было мало проявить удаль и силу. Всех участников ждал интеллектуальный конкурс.

- Интеллектуальная викторина посвящена жизни преподобного Сергия Радонежского и той эпохе, в которой преподобный жил. Подготовлен ряд вопросов, который священник задает ребятам. И он не просто ждет от них однообразных ответов, а беседует по каждому из вопросов. То есть, если человек не имеет знаний, есть возможность не только их получить, но и побеседовать со священником, - отметил протоиерей Димитрий Руднев, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии.

Главной наградой фестиваля стали не кубки и медали. Митрополит Григорий считает, что, общаясь друг с другом в течении этих игр, ребята взаимно обогащаются. Главное – не победа, а участие, а также приобретение новых знакомств.

На соревнованиях плечом к плечу встали и те ребята, которые регулярно ходят в храм и участвуют в православных мероприятиях, и те, кто далёк от постулатов веры. Через игру они обменялись идеями и полезными духовными привычками, а это победа для всех участников фестиваля.

Напомним, в Краснодаре состоятся 28-е Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения. Тема мероприятия в этом году: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Ранее митрополит Григорий освятил «Аллею славы» в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Она находится при храме Рождества Христова. Владыка совершил там Божественную литургию в день памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

#православие