Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В субботу в Краснодаре откроют крупнейший в России молодежный баскетбольный центр
12.09.2022 16:51

В субботу в Краснодаре откроют крупнейший в России молодежный баскетбольный центр

В Краснодаре откроется крупнейший в стране тренировочный молодежный баскетбольный центр. Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»
В Краснодаре откроется крупнейший в стране тренировочный молодежный баскетбольный центр. Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»
Читать Телеканал Краснодар:

Торжественное мероприятие состоится на улице Звездной, 15/7 в поселке Колосистом. Именно там возвели тренировочный центр ПБК «Локомотив-Кубань».

17 сентября заложат капсулу с посланием будущему поколению, проведут парад команд, экскурсию по центру и международный турнир юношеских коллективов – «Локомотив-Кубань» (Краснодар), Тофаш (Турция), Зенит (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва).

Это событие отметил губернатор Вениамин Кондратьев. Он сказал, что администрация поддерживает строительство таких спортивных объектов.

– Новый баскетбольный тренировочный центр станет крупнейшим в России. В нем созданы все условия, чтобы мы могли растить здоровую нацию, открывать молодых звезд, которые смогут со временем выходить и на профессиональный уровень, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»
Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Президент региональной федерации баскетбола и ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев сообщил, что «этот грандиозный проект удалось реализовать с помощью ОАО «РЖД» и администрации Краснодарского края». В центре будут готовить молодых баскетболистов высокого уровня и для «Локо», и для сборной России.

– В нынешнем составе основной команды «Локо» – сразу 9 наших воспитанников. И многие из них уже привлекаются к матчам национальной сборной. Десятки, сотни перспективных ребят получат возможность совершенствовать свое мастерство в идеальных условиях: с качественным медицинским обслуживанием, правильным спортивным питанием, в оснащенных самым современным оборудованием объекте, – сказал Андрей Ведищев.

Заместитель губернатор Александр Власов добавил, что во Всекубанском турнире по уличному баскетболу среди детских дворовых команд ежегодно участвуют порядка 300 тысяч человек. Около 13 тысяч ребят занимаются на базе 74 спортивных отделений. Новый центр позволит проводить еще больше соревнований.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, новый спортивный комплекс состоит из трех крытых площадок. Это центральная площадка с трибунами на 500 человек, уличная – с профессиональным покрытием для баскетбола 3х3. Также на территории есть гостиницы на 45 номеров, тренажерный зал, столовая и кафе.

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»
Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Ранее мы сообщали, что баскетбольный «Локомотив-Кубань» победил в товарищеском матче турецкий «Тофаш». Пока краснодарский клуб находится на сборах. Новый сезон в Единой Лиге ВТБ у команды начнётся в октябре. Перед этим «железнодорожники» примут участие в Суперкубке, который пройдёт в Москве с 22 по 25 сентября.

Также мы рассказали, как баскетбольный «Локомотив-Кубань» готовится к новому игровому сезону. Это было еще до сборов в Турции. Клуб провел так называемый «медиадень» - день, когда вся команда «Локо» и их талисман Зуби делают новые фотографии перед началом сезона, записывают видео-визитки.

Напомним, американец Даррлин Уиллис подписал контракт с ПБК «Локомотив-Кубань». 26-летний форвард хорошо знаком с турниром Единой Лиги. Прошлый сезон он провел в составе красноярского «Енисея». Средние показатели баскетболиста таковы: 13,9 очка, 5,8 подбора, 1,7 передачи.

#баскетбол #локомотивкубань