Меню Спорт На чемпионате Республики Беларусь спортсмены из Краснодара завоевали 15 медалей
19.07.2022 15:52

На чемпионате Республики Беларусь спортсмены из Краснодара завоевали 15 медалей

Краснодарские гребцы взяли 15 медалей на чемпионате в Беларуси. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Всего на соревнования по академической гребле в Брест прибыли более 250 спортсменов из двух стран. В их числе 11 представителей кубанской столицы.

Гребцы завоевали 8 золотых и 7 серебряных медалей в личном зачете. В состязаниях женских парных четверок первое место взяла Елена Данилюк, среди мужских – «серебро» завоевали Никита Еськин, Николай Пименов и Александр Ковальский. В восьмерках победили Елена Орябинская, Екатерина Потапова и Анастасия Тиханова.

В двойках без рулевого Елена Орябинская получила второе место. В парных двойках первой к финишу пришла Елена Данилюк. В четверках без рулевого победили Екатерина Глазкова и Мария Кубышкина, второе место заняли Екатерина Потапова и Анастасия Тиханова. Вадим Семенюта стал первым в состязаниях четверок без рулевого и второе в восьмерках, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Следующие соревнования состоятся в Казани с 11 по 15 августа 2022 года.

– Поздравляю кубанцев с успешным выступлением на чемпионате в Республике Беларусь. Наши гребцы стабильно показывают высокие результаты на турнирах. По итогам прошлого года они завоевали свыше 130 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. Гребной спорт активно развивается в шести муниципалитетах края, где им занимаются почти 700 человек. 43 гребца входят в сборную России, – прокомментировал успешное выступление краснодарцев вице-губернатор Александр Власов.

Напомним, три золотых медали завоевали боксёры Кубани на всероссийском турнире в Сочи. Соревнования провели в память о дважды Герои Советского Союза, заслуженном мастере спорта летчике-космонавте Виталии Севастьянове в спортивном комплексе «Лесное» города-курорта.

Также в открытом Кубке Республики Беларусь по плаванию кубанцы завоевали 7 медалей. Соревнования в адаптивном спорте состоялись на базе Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта. В них участвовали более 120 спортсменов из Беларуси, России и Донецкой Народной Республики с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения.

Ранее мы сообщали о том, что в Гуамском ущелье Апшеронского района состоится Всероссийский фестиваль скалолазания. Соревнования проведут с 1 по 7 августа. В них примут участие не менее 300 спортсменов и любителей. В начале августа на Кубань прибудут из Астраханской, Воронежской, Калининградской, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Ростовской, Костромской областей, Республики Крым, Ставропольского и Краснодарского края.