Меню Спорт Кубанские спортсмены завоевали 14 золотых медалей на Большой Московской регате
07.06.2022 11:53

Кубанские спортсмены завоевали 14 золотых медалей на Большой Московской регате

Кубанские спортсмены завоевали 30 медалей на регате в Москве. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Всего в соревнованиях приняли участие 1380 гребцов, в том числе 32 представителя Краснодарского края.

На гребном канале в столице России спортсмены состязались мужчины и женщины в легком весе, юниоры и юниорки до 23 лет на дистанциях 500, 1000 и 2000 метров. В 61-й Большой Московской регате соревновались также юноши и девушки в категории до 19 лет, студенты, мастера в мужских и женских категориях, в парных видах, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кубанцы завоевали 30 медалей – 14 золотых, 14 серебряных и 2 бронзовых медали. Два «золота» взяли серебряный призер Олимпийских игр в Токио Елена Орябинская и Мария Кубышкина. Золотую и серебряную медали в разных категориях – в активе Михаила Дерюгина и Екатерины Глазковой. Стоит отметить, что 25 медалей пополнили копилки краснодарских спортсменов, по две медали завоевали представители Славянского и Староминского районов, одну – спортсменка из Темрюка.

– Поздравляю кубанских спортсменов с таким количеством наград. В этом году в соревнованиях приняли участие российские призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также лучшие гребцы из Республики Беларусь. Свыше 40 спортсменов из Краснодарского края регулярно входят в состав сборной России по данному виду спорта и демонстрируют самые высокие показатели на всероссийских и международных соревнованиях, – сказал вице-губернатор Кубани Александр Власов.

Напомним, 18 студенческих команд приедут на Открытое первенство по спортивному туризму в Краснодар. Соревнования на Кубок Александра Невского пройдут в столице региона в 3-й раз. Впервые их провели в 2019 году, а на время коронавирусных ограничений пришлось сделать перерыв.

Ранее мы писали, что краснодарский хоккейный клуб «Гвардия» стал чемпионом турнира «Новичок». Традиционные соревнования на льду прошли в станице Северской в эти выходные.

Также краснодарец Альбек Белгароков завоевал золотую медаль на Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе. Спортсмен состязался в категории 60 кг. Серебряную медаль взял краснодарец Юрий Шишхов в категории 130 кг.