Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре планируют построить трехэтажный центр единоборств
01.04.2022 16:42

В Краснодаре планируют построить трехэтажный центр единоборств

В спортивной школе олимпийского резерва № 5 по борьбе занимаются 904 человека. Автор фото: Станислав Телеховец
В спортивной школе олимпийского резерва № 5 по борьбе занимаются 904 человека. Автор фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Участок для возведения объекта уже подобран – на улице Домбайской. В настоящее время специалисты занимаются предпроектной подготовкой. В новом спортивном центре юные краснодарцы смогут заниматься самбо и дзюдо, вольной и классической борьбой, боксом, кикбоксингом и рукопашным боем.

О развитии спортивной инфраструктуры шла речь на встрече главы города с заслуженными тренерами России, мастерами спорта Международного класса. Она прошла в школе олимпийского резерва № 5 по борьбе по борьбе им. Захария Чепеги, которую открыли в 1999 году. Там есть борцовский и тренажерный залы. В школе занимаются 904 школьника под руководством 30 тренеров Международного класса и заслуженных тренеров. Воспитанники школы – победители и призеры первенств и чемпионатов России, Европы и мира. Мэр подчеркнул, что в учреждении образования работают настоящие энтузиасты, профессионалы своего дела.

— Школа у вас хорошая, но очевидно, что пришлось приспособиться к этому помещению. Созданы необходимые условия для занятий спортом юных краснодарцев. В идеале такие школы мы должны строить в шаговой доступности, они должны быть современными — с кондиционированием, вентиляцией, парковками, раздевалками. К этому нам надо идти, — сказал Андрей Алексеенко.

Сегодня в городе возводят спортивный комплекс на ул. им. Вавилова. Достроить его планируют в феврале 2023 года. Там будут зал для занятий гандболом, волейболом, мини-футболом и баскетболом, зал для борьбы и тренажерный зал. В Пашковском жилом массиве завершили строительство спортзала в одной из старейших школ Краснодара № 58.

Помимо этих работ, на ул. Красной, 7/3 в учхозе «Кубань» проектируют ФОК. Такое поручение дал Вениамин Кондратьев. Возводить физкультурно-оздоровительный комплекс начнут в 2023 году. В этом центре будет скалодром, зал для занятий боевыми искусствами и зал для игровых видов спорта. На территории оборудуют полноценное футбольное поле с трибунами, площадку для пляжных видов спорта и беговую дорожку.


Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец

Напомним, в трех школах Краснодара с сентября откроют новые секции самбо. Они будут работать в общеобразовательных организациях № 17, 69 и 102. В городе продолжают реализовывать Всероссийский проект «Самбо в школу».

Ранее Андрей Алексеенко поздравил учащегося кадетского училища Краснодара с успешным результатом на Всероссийской олимпиаде. Глава кубанской столицы отметил, что такие ученики – будущее города, Кубани и всей России. Андрей Нестеренко стал призёром Всероссийской олимпиады по географии.

На Чемпионате России батутисты Кубани завоевали 4 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Регион на всероссийском уровне представили 20 спортсменов. Всего в чемпионате по прыжкам на батуте участвовали 136 батутистов из 28 регионов страны.

#школа #самбо