Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Вениамин Кондратьев: на Кубани огромное количество поклонников самбо и сильная школа единоборств
16.11.2021 11:25

Вениамин Кондратьев: на Кубани огромное количество поклонников самбо и сильная школа единоборств

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом губернатор сказал во вторник, 16 ноября, во Всероссийский день самбо. Глава региона отметил, что в Краснодарском крае около 300 тысяч школьников посещают уроки самбо.

Название этого вида спорта является формой аббревиатуры, означающей самозащиту без оружия. Сначала он был только советским видом спорта, с 1966 года стал международным. Самбо был создан на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу. В июне 2021 года Международный олимпийский комитет признал самбо олимпийским видом спорта.

– На Кубани огромное количество поклонников этого спорта и сильная школа единоборств. Наши спортсмены регулярно показывают высокие результаты. Только за последние 3 года на всероссийских соревнованиях они завоевали 168 медалей, а на международных — 73. Мы строим Центры единоборств и малобюджетные комплексы во всех муниципалитетах. Создаем современные и комфортные условия для всех, кто хочет заниматься спортом, – сказал Вениамин Кондратьев.

С 15 по 19 ноября 2021 года в школах Кубани проходят разные мероприятия в честь Всероссийского дня самбо. Это, в том числе, мастер-классы, соревнования, открытые уроки, показательные выступления и викторины. Юные самбисты знакомятся и общаются со спортсменами, тренерами и ветеранами специальных подразделений. В текущем учебном году уроки самбо проводят в 709 школах края, в том числе в трех кадетских интернатах, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани в сентябре прошли соревнования «Школьной лиги самбо». В турнире приняли участие более 3 тысяч ребят из 500 школ Краснодарского края. Спортивное мероприятие организовали во всех районах региона.

Также на Кубани за 3 года по нацпроекту «Демография» открыли 30 спортобъектов. Любительским и профессиональным спортом в регионе регулярно занимаются более половины жителей. Всего за последние 5 лет по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае открыли около 700 спортивных объектов. Это уличные площадки, дворцы спорта, малобюджетные спортзалы шаговой доступности, центры единоборств.

Напомним, спортсмены Кубани завоевали 5 медалей на чемпионате страны по дзюдо. Личные и командные соревнования прошли в Майкопе с 23 по 26 сентября 2021 года. В них приняли участие 526 спортсменов с разных регионов России, в том числе 35 из Краснодарского края. Торжественное открытие состоялось во дворце спорта «Якуб Коблев».

#школа #спорт #самбо #губернаторКубани