Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт На Кубани впервые проходят соревнования «Школьной лиги самбо»
29.09.2021 16:21

На Кубани впервые проходят соревнования «Школьной лиги самбо»

Читать Телеканал Краснодар:

В турнире принимают участие более 3 тысяч ребят из 500 школ Краснодарского края. Спортивное мероприятие организовали во всех районах региона.

Муниципальный этап нового краевого проекта стартовал вчера, 28 сентября, и продлится до 6 октября. В нем участвуют мальчики и девочки 2007-2009 годов рождения. В программу состязаний входят:

- спортивное самбо;

- выполнение нормативов «Самозащита без оружия» всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

С 14 по 15 октября в Краснодаре, Армавире, Крымске и станице Павловской пройдет зональный этап турнира. В нем будут участвовать победители муниципального этапа, а именно 44 команды по 6 человек. Финал проведут в «Баскет-Холле» в Краснодаре 29 и 30 октября. За победные места будут бороться 16 команд.

На сегодняшний день Кубань является одним из регионов-лидеров в стране по развитию самбо. Во всероссийском проекте «Самбо в школу» участвуют 115 тысяч юных жителей края. Отметим, в рамках этого проекта в декабре в кубанской столице состоятся всероссийские соревнования школьников.

В будущем году в краевом центре начнут строить Дворец самбо. Планируется, что в 2024 году в новом спортивном комплексе пройдет чемпионат Европы.

Напомним, в 2022 году Краснодар примет мотокросс европейских наций MXoEN. Планируется, что в соревнованиях примут участие команды из 35 стран. Помимо зачётов 85, 125 и 250 куб.см., пройдут заезды и девушек. В июле этого года Федерация мотоциклетного спорта России подписала соглашение с компанией Infront о проведении мотокросса MXoEN 2022.

Также на Кубани за 3 года по нацпроекту «Демография» открыли 30 спортобъектов. Любительским и профессиональным спортом в регионе регулярно занимаются более половины жителей. Всего за последние 5 лет по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае открыли около 700 спортивных объектов. Это уличные площадки, дворцы спорта, малобюджетные спортзалы шаговой доступности, центры единоборств.

Ранее спортсмены Кубани завоевали 5 медалей на чемпионате страны по дзюдо. Личные и командные соревнования прошли в Майкопе с 23 по 26 сентября 2021 года. В них приняли участие 526 спортсменов с разных регионов России, в том числе 35 из Краснодарского края. Торжественное открытие состоялось во дворце спорта «Якуб Коблев».

#самбо