Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Краснодарка Алиса Тищенко стала двукратной чемпионкой мира по художественной гимнастике
31.10.2021 13:31

Краснодарка Алиса Тищенко стала двукратной чемпионкой мира по художественной гимнастике

Читать Телеканал Краснодар:

Две награды высшего достоинства девушка выиграла в команде на мировом первенстве 2021 года. Соревнования прошли в японском Китакюсю. Также сборная России взяла серебряную медаль.

29 октября сборная России стала первой в групповом многоборье. За два выступления россиянки получили от судей 88,350 балла. Серебро соревнований выиграли представительницы Италии, они набрали 86,000 балла. Тройку лучших замкнула команда Белоруссии (85,400).

В воскресенье, в заключительный день соревнований, в Японии разыграли два комплекта наград. Сначала «художницы» показали упражнения с мячами. Далее девушки вышли на ковёр с обручами/булавами. Первый вид программы россиянки выполнили безупречно: как итог – ещё одна медаль высшей пробы в копилке сборной России. В упражнениях с обручами/булавами девушки допустили помарки и стали вторыми.

Краснодарке Алисе Тищенко17 лет. Для неё этот чемпионат мира стал дебютным. При этом девушка уже является серебряным призёром Олимпиады: в составе сборной России она стала второй на Играх в Токио. За успешное выступление на Олимпийских играх Алиса Тищенко получила почетное звание «Заслуженный мастер спорта».

После Олимпиады в Токио мама краснодарской гимнастки поделилась, что когда Алиса начинала заниматься гимнастикой, она не представляла, что дочь добьется столь высоких результатов.

– Этот год у нее был очень непростой. Дома она была один год и два месяца. Она постоянно была в Новогорске на закрытой территории. Даже в выходные они были там. Было очень тяжело морально и физически. Алиса совсем недавно выступала по юниорам, а здесь уже взрослая команда. В апреле у нее были проблемы со здоровьем, травмы небольшие, но слава Богу всё обошлось, – делилась в августе этого года мама гимнастки.

Отметим, с победой в групповом многоборье на чемпионате мира российских «художниц» поздравил Владимир Путин. «От души поздравляю вас с победой. В групповых упражнениях в многоборье вам не было равных, вы покорили зрителей великолепным мастерством, грацией и обаянием, в противостоянии с сильными соперницами заслуженно стали чемпионками мира. Желаю вам новых спортивных успехов и всего наилучшего», — приводит слова Путина официальный сайт президента России.


#гимнастика #художественнаягимнастика