Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт В Краснодаре прошел чемпионат среди любителей игрушечных гоночных машин «CUP 20-21»
29.09.2021 10:54

В Краснодаре прошел чемпионат среди любителей игрушечных гоночных машин «CUP 20-21»

Читать Телеканал Краснодар:

В нем приняли участие ребята в возрасте от 7 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Каждый заезд длился две минуты. Чемпионат гоночных видов спорта проходит в регионе на протяжении 40 лет. В этом году его организовали на территории Краснодарского машиностроительного колледжа.

Только на первый взгляд такие мини-автомобили кажутся игрушечными. На их изготовление уходит от года до пяти лет. Звук мотора у них практически как у настоящего гоночного болида «Формулы 1». Такие автомобили ребята собирают сами.

Участник соревнований Александр Харченко рассказал, что у каждого разные машины – внедорожники, ралли и другие. Они отличаются друг от друга корпусом. Для ребят автомоделирование уже не просто хобби. Это большая кропотливая работа, которую может делать не каждый.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Сначала машину проектируют, составляют чертежи. После этого все детали изготавливаются вручную. Результаты заездов зависят от точности сборки мини-автомобиля.

Главный судья чемпионата Дмитрий Старцев рассказал, что соревнования проходят, как в настоящем автоспорте. Чем лучше подготовлена машина, тем лучше она поедет и получит лучший результат.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, на Кубани за 3 года по нацпроекту «Демография» открыли 30 спортобъектов. Любительским и профессиональным спортом в регионе регулярно занимаются более половины жителей. Всего за последние 5 лет по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае открыли около 700 спортивных объектов. Это уличные площадки, дворцы спорта, малобюджетные спортзалы шаговой доступности, центры единоборств.

Ранее спортсмены Кубани завоевали 5 медалей на чемпионате страны по дзюдо. Личные и командные соревнования прошли в Майкопе с 23 по 26 сентября 2021 года. В них приняли участие 526 спортсменов с разных регионов России, в том числе 35 из Краснодарского края. Торжественное открытие состоялось во дворце спорта «Якуб Коблев».

Также молодые спортсмены Кубани завоевали медали на Всероссийском турнире «Золотая осень» по фехтованию. Соревнования среди юношей и девушек в возрасте 14 лет и младше проходили в Казани. В личных соревнованиях на шпагах отличилась представительница Краснодарского края Софья Парханович.

#чемпионат